Особенности заправки кондиционера автомобиля: что нужно знать?

васильков 703 |
23-02-2022 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

С неисправным автокондиционером нереально ездить, особенно если поездки длительные. Чтобы устройство не ломалось, необходимо своевременно проводить диагностику, ремонт и дозаправку. Узнать, когда нужна заправка автокондиционера в Киеве, можно по следующим признакам: медленно охлаждается воздух, трубки испарителя обмерзают, снизилось качество обдува.

Заправка кондиционера авто качественным фреоном

Производители автокондиционеров рекомендуют заправлять устройства 1 раз в год, если машина старше 5-6 лет. Для новых транспортных средств достаточно осуществлять дозаправку кондиционера 1 раз в 2-3 года. 

Если своевременно не заправить устройство, оно будет работать с усиленной нагрузкой. Именно это может стать причиной серьезной поломки. 


Почему нужно заправлять автокондиционер:

  1. На него воздействует агрессивная среда.
  2. Из-за температурных перепадов может разрушиться трубопровод, появиться коррозия.
  3. Вибрации негативно влияют на систему кондиционирования.
  4. Если не осуществлять дозаправку, износ системы будет ускоренным и придется менять большое количество деталей.

Самостоятельная заправка кондиционера хладагентом может оказаться рискованной: если залить больше фреона, чем нужно, усилится нагрузка на вентилятор и компрессоры. Повышенное давление в системе часто становится причиной серьезной неисправности.

Дозаправка осуществляется на специальном оборудовании, именно поэтому рекомендовано обратиться в автосервис. Профессионалы придерживаются определенных технологий и этапов заправки кондиционеров авто. 

Почему лучше не заправлять автокондиционер самостоятельно?

Дозаправка устройства хладагентом является потенциально опасной процедурой. Это связано с тем, что внутри системы давление порядка 13-15 атмосфер. Самостоятельная замена фреона возможна только, если у человека есть соответствующие навыки и необходимые инструменты.

Неопытный человек может заправить кондиционер, но не провести диагностику системы. В таком случае будет упущен дефект, который можно было вовремя исправить.

Большинство СТО дает гарантию на дозаправку и другие проведенные работы. Таким образом клиент экономит свое время и денежные средства. Мастер даст советы, как использовать кондиционер так, чтобы он минимально перегревался и работал без сбоев.