Как подготовить машину к зиме: 5 советов для водителей

васильков 85 |
20-12-2022 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Резкие перепады температур, лед на дорогах, агрессивные реагенты – все эти факторы негативно сказываются на состоянии автомобиля. Чтобы обезопасить себя от аварий и поломок на дороге, важно подготовить машину к зиме. Перед началом холодов рекомендуется поменять некоторые расходники и запчасти на Шевроле Авео, Ауди, Тойоте, Шкоде и авто других марок. Для выявления неполадок стоит обратиться в автосервис, где оперативно проведут компьютерную диагностику.

Проверяем жидкости и фильтры

Если после очередного технического обслуживания пробег достиг 10 000 км, рекомендуем сменить масло в двигателе на зимнее. Также проверьте воздушный фильтр, особенно если часто ездите по пыльным дорогам. Зимой к пыли еще добавляются крупицы противогололедных реагентов.

Проверьте состояние антифриза. При обнаружении помутнений или появлении хлопьев необходимо заменить охлаждающую жидкость.

Обрабатываем замки и дверные уплотнители смазкой

Во избежание проблем при открывании машины и появления неприятного скрипа, нужно смазывать замки и уплотнители дверей силиконовой смазкой. Такое средство создает водоотталкивающий слой, что предотвращает замерзание дверей.

Меняем летние шины на зимние

У летних покрышек рисунок протектора предназначен для отвода воды из-под колес в дождливую погоду. На зимней резине рисунок обладает повышенными сцепными свойствами и отличной управляемостью на снегу.

Также покрышки отличаются своим составом. Летняя резина имеет более жесткий состав и при низкой температуре моментально твердеет. Коэффициент сцепления с дорогой в такой ситуации снижается в 10 раз, что представляет серьезную опасность для водителя. Зимние шины имеют мягкий состав и сохраняют эластичность при низких температурах. Летом такие изделия как бы “расплываются” по асфальту, увеличивая расход топлива. Кроме того, возрастает риск вылета шины при движении из-за давления разогретого воздуха.

Защищаем кузов от реагентов

Для защиты кузова от агрессивных смесей проведите дополнительную антикоррозийную обработку. Наиболее уязвимыми местами считаются пороги, крылья, фартуки. Также особое внимание уделите стеклам и боковым зеркалам, поскольку их подогрев не всегда позволяет устранить обледенение.

Сохранить лакокрасочное покрытие кузова в хорошем состоянии поможет восковая полироль. Она закроет микротрещины покрытия и образует защитный слой, благодаря чему реагенты не смогут глубоко проникать.

Поддерживаем чистоту лобового стекла

Замените щетки стеклоочистителя на зимний вариант. На обычных дворниках резина на холоде твердеет и трескается. В результате стекло в пятнах и разводах, а расход незамерзающей жидкости все равно растет.