Что такое ремонт генератора, стоит ли его делать?

васильков 105 |
21-02-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Генератор представляет собой разновидность автомобильной силовой установки, обеспечивающей соответствующее электропитание всех компонентов автомобиля, в том числе и стартера. Когда генератор начинает глючить, возникают проблемы с зарядкой аккумулятора, что особенно заметно зимой. Если генератор выйдет из строя, автомобиль не заведется.

Замена генератора — это крайняя мера, но если машина вовремя попадет на техническое обслуживание, генератор можно будет починить. Даже, казалось бы, неразборные генераторы в руках специалиста довольно быстро восстановят свою работоспособность – специалисты могут разобрать их, заменить поврежденные детали на новые, возобновить те, которые можно отремонтировать, поэтому стоит рассмотреть ремонт генератора, прежде чем задумываться о покупке нового.

Сколько стоит ремонт генератора?

Цена ремонта генератора зависит от его производителя и компонентов, которые необходимо заменить. В генераторе могли выйти из строя: статор, ротор, диоды выпрямителя, щеткодержатель со щетками или регулятор напряжения. В цену входит услуга по разборке и сборке генератора и его ремонта. Включите детали, которые будут заменены. Например, компания SkyStarterна своем сайте, сразу предлагает ознакомится с ценами на ремонт генератора. 

Типичные симптомы поврежденного генератора

  • Постоянно горящий или мигающий индикатор зарядки - индикатор загорается, когда напряжение зарядки выходит за пределы диапазона 13,8-14,5В. Это означает, что генератор плохо работает.

  • Не горит индикатор зарядки при включенном зажигании (заглушенном двигателе) - это может означать перегорание лампочки на приборной панели или обрыв электрического тракта в счетчике.

  • Повторная разрядка аккумулятора - аккумулятор не может заряжаться во время движения из-за неэффективного генератора.

  • Генератор переменного тока на малых оборотах может не вырабатывать такой мощности, как при добавлении газа. 

  • Шум под капотом усиливается с ростом оборотов двигателя - шум может создаваться, например, изношенными подшипниками генератора.

  • Низкое напряжение, подаваемое на аккумуляторную батарею – если автомобиль оснащен индикатором зарядки, он также должен загореться в этой ситуации. Ток, подаваемый на аккумулятор, недостаточен.

Ремонт генератора: 5 главных шагов

  1. Лучше всего доверить ремонт генератора опытной мастерской с соответствующими инструментами. Именно с их помощью специалисты смогут выявить причину поломки , а их может быть очень много – от перемагничивания цепей и короткого замыкания аккумулятора, через залив генератора, окисление цепи проводов, зарядки подключенного аккумулятора или отключения цепей при включенном зажигании, к износу приводного ремня. Если вы решили все таки, проводить ремонт сами, переходить ко второму шагу.

  2. Генератор снимается с автомобиля – сначала снимаем приводной ремень, отсоединить генератор от проводов и снимаем его с креплений. Подшипники демонтируются с помощью специализированного пресса – для снятия подшипников с ротора нужен так называемый съемник.

  3. Ротор можно заменить новым или отделить от него коммутатор. Коллектор заменяется или шлифуется на токарном станке и шлифуется наждачной бумагой. 

  4. Отдельные компоненты очищаются и проверяются на правильность работы. Изношенные детали следует смазать маслом, а затем покрыть пастой, облегчающей электропроводность. 

  5. Для сборки корпуса используются новые винты. Контакты обмотки необходимо припаять и подключить выпрямительный мост. Надеваются внешние крышки и регулятор напряжения.