Перейти к содержимому


Фотография

Туреччина - переворот чи ...ГКЧП ?

туреччина переворот

 • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Венат

Венат

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 194 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 05:20

За мотивами Аркадія Бабченко

Г К Ч П  - ...по турецьки

 

Це один з самих лажовых "військових переворот", який проведено в Історії Туреччини.

Ну прямо таки постановка від ГКЧП (пам’ятаєте ?? СРСР, 1991 рік). Результатом того ГКЧП став розвал СРСР, а результатом Турецького ГКЧП стане Ісламізація Туреччини та знищення елементів Світської держави, запровадженої Ататюрком.

Ну, як постановник шоу, ЕРДОГАН – не дуже, ...не дуже.  Хоча, напевне, він навіть сам не зрозумів, наскільки своїм ГКЧП поставив Туреччину на грань громадянської війни.

..До цього періоду, в Туреччині був реальний розклад сил між приверженцями Ісламізму (Ердоган) та Світським суспільством  як не дивно, основою його є ВІЙСЬКОВІ) де-то реально п'ятдесят на п'ятдесят. Могло б палахконути, до неочікуваності. Ну, прокотило. Спрацювало. Мета досягнута.

...Конституція переопрацюється під загальне схвалення (що, очевидно, і було головною метою "перевороту"), Ердоган-ісламіст, треба вважати, отримає необмежену Президентську владу.

Опозицію, яку раніше просто саджали років ...на сто двадцять,  тепер розстріляють і знищать остаточно (що, очевидно, було другою метою перевороту), а Туреччина перетвориться в халіфат з довічним султаном на чолі. Залишилося тільки Крим назад у рідну гавань Османської імперії повернути, і буде повний набір ВСІХ ЗАДОВОЛЕНЬ.

..Що ж, Поздоровлення від нашої Демократії  Ердоганській Туреччині з її довгоочікуваною перемогою над демократією та поверненню до стану, величі та мракобісся. Якщо раніше за "товариша" вважали маленького Путіна В.В. (в плані захоплення влади), то тепер, безумовно, Путіну є чому повчитися самому. Власне кажучи, державний переворот у Туреччині РЕАЛЬНО і відбувся. ВЛАДУ ЗАХОПИВ ЕРДОГАН.

Курдам наші співчуття, звичайно.

Ну а ми, з великим задоволенням отримаємо під боком величезний Ісламський фактор, який (як не крути), але в довгостороковій перспективі НЕ БУДЕ мати позитивного впливу на наше життя. Як не крути, ісламізм є ісламізм, ...а ми - християнська держава. 


 • 0

#2 Венат

Венат

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 194 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 09:01

Оцей "ГКЧП-переворот" для Ердогана, як МАННА КАША з небес. У його ісламістсько-націоналістичній політиці сторонників та противників як говорять "фіфті-фіфті" т.ч. 50 на 50.

А зараз, після провалу їхнього ГКЧП, сторонників СВІТСЬКОГО образу життя розтопчуть... розімнуть... пересажають (а може і постріляють). Почнеться люстрація, перевірка, очищення ( і весь "пакет" псевдодемократичних заходів). Мета- фактична ліквідація СВІТСЬКОГО образу життя і мислення та перехід до ІСЛАМІЗМУ. Який (по жорсткості) цей ісламізм буде - це життя покаже. А на владі стане Султан Их-Бін-Ердоган-перший (жартую). Ні-ні... він буде називатися "ПРЕЗИДЕНТОМ". Але ж ІСЛАМІЗМ і ДЕМОКРАТІЯ - це речі несумісні в принципі...

А тут ще і Євросоюз... Вони і так турків недолюблюють, а зараз... необхідно очікувати напливу втікачів з Туреччини... Значить що??? будуть влаштовувати обмеження... Значить, в Євросоюзі будуть прикладати ЗУСИЛЬ для обмеження...
А тут і ми, УКРАЇНА!!! стосовно безвізового режиму, надриваємось... 

Так оця Турція (оці події) це ж дуже КРАСИВИЙ ПРИВІД і України "безвізові рожки" показати. Ні-ні!!! ...не назовсім!!! Просто перенести на ...трішки пізніше...

Наобіцяти знову всього, а потім ("з жалкуванням" сказати - "Ну ВИ Ж бачите, що твориться!!!") давайте перенесемо питання безвізовості ...на пізніше.

=====

До речі, в цьому для НАС є СЕНС.  Встанови повністю безвізовий режим з Євросоюзом!!! МЕТА ДОСЯГНУТА!!! А дальше що??? ... а фіг його знає...

А так МЕТА ЄСТЬ: - "Безвізовість!!!". ...Довготривала мета !!! ... є чого досягати!
А турки молодці!!!, ...нам "допомагають"...


 • 0

#3 Guest_VD40_*

Guest_VD40_*
 • Гости

Отправлено 18 Июль 2016 - 05:29

Слыш венат!Те чё больше делать нечего! :bj:  :1112202170:  :ag:


 • 0

#4 Венат

Венат

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 194 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 08:17

для VD40:

Трішки незрозуміло стосовно "делать нечего"...

Якщо грубо та з сарказмом, так тут ВСІМ хто ТУСУЄТЬСЯ "делать нечего". Сходили б, цеглу ...поносили, ...борозду вспахали, а то... ТУСУЮТЬСЯ.

А стосовно подій у ТУРЕЧЧИНІ- так Все в світі ПОВ"ЯЗАНО!!! ...ізольованих подій фактично не буває. А от як події в ТУРЕЧЧИНІ вплинуть на Україну, ...то це уже "наша сорочка біля тіла"...  не буває незалежних подій... не ті зараз часи...


 • 0

#5 Венат

Венат

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 194 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 08:50

16.07.2016 14:10
Десять фактов о попытке переворота в Турции
 
Этой ночью в Турции была предпринята попытка военного переворота. Решающие события произошли в двух самых больших городах страны - Стамбуле и Анкаре. Военные на танках и с оружием захватывали ключевые транспортные магистрали и учреждения. Силовики, инициировавшие переворот, заявили о введении военного положения и переходе власти к "совету мира". Однако вскоре демонстранты на улицах и полиция начали разоружать военнослужащих, премьер страны Бинали Йылдырым под утро заявил, что переворот был подавлен. 
 
Кто организовал 
Попытка переворота была организована группой военнослужащих турецкой армии, включающей, судя по количеству задержанных, до нескольких тысяч человек. Это небольшая часть турецкой армии, которая насчитывает до 600 тысяч человек. МВД Турции объявило о смещении с постов пяти генералов и 29 полковников, которых подозревают в причастности к перевороту. Среди путчистов государственные СМИ называют полковника Мюхаррема Кьосе, уволенного в марте 2016 года из рядов турецкой армии, и командира жандармерии полковника Юрдукула Аккуса.
После переворота арестовано уже 2839 военных. Впрочем, очевидно, что речь идет преимущественно о солдатах, выполнявших приказы своих командиров, вовлеченных в организацию переворота. Власти сразу же использовали ситуацию для дискредитации политической оппозиции. За заговором военных, по мнению чиновников и подконтрольных Эрдогану СМИ, стоит так называемая группировка "Параллельное государство", которую они ассоциируют с движением проповедника и оппозиционера Фетхуллы Гюлена. В частности полковника Кьосе уволили из рядов ВС Турции именно за близость к этому движению. Также агентство DHA сообщает, что к перевороту может быть причастен командующий ВВС Турции в 2013-2015 годах, член Высшего Военного совета генерал Акын Озтюрк. Его также подозревали в связях с Гюленом.
 
Кто такой Фетхулла Гюлен
Фетхулла Гюлен - выходец из курдской семьи, известный умеренный исламский проповедник, живущий с 1990-х годов в США. Адепты движения Гюлена - Хизмет -  являются ориентированным на традиционные консервативные формы ислама и проповедуют межконфессиональный диалог с  христианами и иудеями, сурово осуждают терроризм со стороны исламистов, отмечая, что место террористам-смертникам в аду. В сеть движения, которое начало развиваться в 1970-е годы, входят школы в более чем 160 странах мира, где учатся свыше 2 млн учеников. 
Эрдоган и Гюлен изначально поддерживали дружеские связи, так как в 1990-х годах оба подвергались преследованиям со стороны тогдашних властей Турции. Однако Гюлен осудил вовлечение Турции в гражданскую войну в Сирии, конфликт с Израилем, и разгон демонстрантов на площади Таксим в июне 2013 года. В декабре 2013 года СМИ, близкие к Гюлену, активно освещали коррупционный скандал, в который были вовлечены члены партии Эрдогана. Вскоре турецкие власти обвинили Гюлена в создании террористической организации, так называемого "Параллельного государства", и выдали ордер на его арест. Интерпол однако отказал Турции в розыске Гюлена. Сам проповедник неоднократно отрицал участие в заговоре против Эрдогана. В марте 2016 года государство взяло под контроль СМИ, которые связывали с гюленистами. Десятки турецких журналистов, работавших в оппозиционных Эрдогану медиа, получили тюремные сроки. 
Сам Гюлен категорически осудил попытку переворота. "Тому, кто пострадал из-за нескольких военных переворотов в течение последних пяти десятилетий, особенно оскорбительно быть обвиненным в какой-либо связи с этой попыткой. Я категорически отрицаю такие обвинения", - заявил он вчера в США. 
В заявлении организации Гюлена говорится, что попытка переворота может быть использована властями для усиления репрессий против гюленистов.
 
Мотивация участников переворота
Инициаторы военного переворота в Турции объявили о введении военного положения, комендантского часа и скором принятии новой Конституции в Турции. Они объяснили свои действия тем, что руководство страны во главе с Реджепом Эрдоганом подорвало основы светского и  демократического устройства Турции. Это типичное утверждение для сторонников идей Мустафы Кемаля Ататюрка - кемалистов, которые считают, что Эрдоган создает в Турции клерикальный, слишком исламизированный режим, тем самым подрывая интеграцию с Западом.
Оппозиция выступила против переворота
Все ведущие турецкие оппозиционные политические партии - последователи Ататюрка (Народно-республиканская партия), националисты и защищающая права курдов Партия демократии народов выступили категорически против военного переворота. 
 
Международная реакция
На международной арене путчистов никто не поддержал.
Госсекретарь США Джон Керри обсудил ситуацию с президентом Бараком Обамой и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Он заверил в поддержке США "демократически избранного, гражданского правительства Турции". Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил важность Турции как участника НАТО и призвал уважать демократические институты страны. Главы МИД стран ЕС на саммите Азия-Европа в Монголии  выразили поддержку демократическим институтам Турции. Попытка переворота поневоле стала главной темой саммита.
Президент Украины Петр Порошенко ночью заявил о поддержке демократически избранного президента Турции Реджепа Эрдогана.
 
Традиция военных переворотов
 
Во второй половине ХХ века военные перевороты в Турции играли важное значение - в 1960, 1971 и 1980 годах военные приходили на некоторое время к власти, когда была сильной угроза дестабилизации политической ситуации, и обрушивали репрессии на представителей радикальных организаций и предыдущее руководство страны. В 1980 году военные совершили переворот, чтобы положить конец политической нестабильности и обеспечить крупному бизнесу идеальные условия для развития. Переворот завершился волной репрессий против активистов как правых, так и  левых радикальных организаций, а также умеренных политиков. В тюрьмы попали 230 тыс человек, 14 тысяч лишили гражданства и 50 человек казнили. Этот переворот в Турции ассоциируется с вопиющими нарушениями прав человека и пытками. 
Последний успешный военный переворот произошел в Турции в 1997 году - военные вынудили уйти в отставку первого премьера-исламиста Неджметтина Эрбакана, на тот момент еще политического наставника молодого мэра Стамбула Эрдогана. Тогда военным хватило лишь ультиматума и танков  на улицах. Однако нынешнему президенту за 13 лет правления удалось в значительной степени поставить под контроль турецкую армию, бывшую всегда оплотом кемализма и гарантом светского, прозападного курса страны. 
 
Почему лопнуло терпение военных в этот раз
В Турции за последние годы накопилось небывалое социальное напряжение, связанное с внутренним гражданским конфликтом и войной в Сирии. До 2010-2011 годов Турция придерживалась так называемой политики "ноль проблем с соседями", вдохновителем которой был бывший премьер Ахмет Давутоглу. Первые 8 лет у власти у правительства Эрдогана действительно были отличные отношения с соседями - с режимами Путина и Асада в России и Сирии, с Арменией и Грецией, с которыми предпринимались усилия достичь примирения.  Однако все начало меняться в 2010 году, когда внешняя политика Эрдогана стала приобретать отчетливо идеологический характер. В мае 2010 года из-за направления из Турции судна в Сектор Газа, контролируемый группировкой ХАМАС, были испорчены отношения с Израилем. Израильский  спецназ атаковал корабль и не позволил ему прибыть в Сектор Газа, погибли несколько турецких граждан. 
В 2011 году Турция поддержала оппонентов Асада в Сирии и Братьев-мусульман в Египте. После прихода к власти военных в Египте летом 2013 года отношения двух стран де-факто прекратились. Противостояние с Россией, Ираком и Арменией достигло апогея в 2015 году после уничтожения  российского самолета, вторжения турецких войск на иракскую территорию и открытой поддержкой Азербайджана в конфликте за Нагорный Карабах. Политика "ноль проблем с соседями" превратилась в политику "проблем со всеми соседями". 
Эта тенденция сопровождалась экономическими трудностями - были потеряны традиционные рынки сбыта, начала расти безработица, а из-за войны в Сирии в Турцию перебрались 3 млн беженцев. Недавно выраженное Эрдоганом намерение предоставить беженцам гражданство вызвало волну негодования в турецком обществе. Очевидным было намерение властей увеличить присутствие арабов в населенных курдами районах Турции. Но в то же время у местных жителей сложились напряженные отношения с беженцами, которые также воспринимаются как конкуренты на рынке труда.
На все это накладывается возобновившаяся в июле 2015 года война на юго-востоке Турции с курдскими военизированными формированиями, теракты со стороны Исламского государства в Стамбуле и установление контроля государства над рядом оппозиционных СМИ в марте 2016 года. 
Как свидетельствуют опросы, турецкое общество расколото приблизительно поровну на сторонников и противников Эрдогана. Однако три ключевых партии оппозиции - кемалисты, националисты и прокурдская левая Партия демократии народов не могут взять власть в стране из-за существенных идеологических разногласий между собой. В этих условиях военные заговорщики, очевидно, и решили действовать на свой страх и риск, рассчитывая на народную поддержку. Они просчитались. Впервые военный переворот в Турции с треском провалился вследствие общественного неприятия путчистов. 
 
Как гражданское общество не разрешило военным взять власть в руки
Военный переворот предотвратили обычные граждане, которые вышли на акции протеста в крупных городах. Речь идет не только о сторонниках президента Эрдогана, но всех, кто не захотел вновь жить в условиях правления военных и объявленного ими военного положения. В памяти турок еще сильны воспоминания об ужасных репрессиях после военного переворота в 1980 году. Да и гражданское общество в Турции с тех пор сделало большой шаг вперед и не готово отдать военным исключительное право определять будущее страны, даже под предлогом устранения президента, которого обвиняют в авторитаризме. 
В Анкаре участники переворота применили огнестрельное оружие против демонстрантов. На фотографиях с места событий видны как раненые, так и убитые люди. В Стамбуле уже после того, как обычные граждане стали блокировать военную технику и пытаться отбирать оружие военнослужащих, оставшаяся верной Эрдогану полиция начала задержание и разоружение мятежных военных. 
Сейчас очевидна  также слабая поддержка инициаторов переворота в самой армии, плохая координация между участниками переворота в Стамбуле и Анкаре и недооценка ими фактора народного сопротивления.
В то же время окружение Эрдогана использовало на полную мощь все свое влияние на СМИ и даже соцсети, которые ранее периодически называло орудиями заговора, чтобы с помощью демонстрантов подавить путч.
 
Жертвы
По словам и.о главы Генштаба ВС Турции Умита Дюндара, убиты более 190 человек. Среди них - 41 офицер полиции, два солдата, 47 гражданских лиц, 104 человека, имевших отношение к организации переворота, то есть преимущественно военные. Еще 1,4 тыс были ранены. Количество жертв растет.
 
Последствия
Президент Эрдоган уже пообещал суровое наказание участникам переворота за "предательство" и чистку в армии. Можно не сомневаться, что расправа будет жесткой - в турецких тюрьмах уже сидят десятки военных, политиков и журналистов, которых отправляют туда по обвинению в разного  рода заговорах в течении многих лет. Чистка в армии уже начата отстранением ряда офицеров, которых подозревают в причастности к перевороту.
 Избежав установления военной диктатуры, Турция будет двигаться к усилению концентрации власти в руках Эрдогана, который добивается превращения страны в президентскую республику путем внесения поправок в Конституцию, со всеми вытекающими последствиями - усиливающейся конфронтацией и поляризацией общества.
===============
 

 • 0

#6 Венат

Венат

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 194 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:35

В Турции ввели чрезвычайное положение. Чиновников за границу не выпускают, а властьговорит о возможном возвращении смертной казни. Это реакция на попытку военного переворота в странеЦентр Анкары. Дворец правосудия. Показания уже дают 27 генералов, причастных к попытке переворота. На улице раздаются выстрелы. Вскоре стрелка – мужчину в военной форме – задерживают. Обошлось без жертв.По версии власти в мятеже участвовали не меньше 6 тысяч человек, всех их арестовали. Более 100 генералов, главные зачинщики – командующий ВВС и морфлота.

В Европе засомневались, похоже на то, что власти заранее знали, кого будут сажать.

"По крайней мере, так выглядит, будто списки были подготовлены. Они доступны. И указывают на то, что их будут использовать на определенных этапах", – сказал Йоханнес Хан, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства.О том, что переворот ненастоящий, заявил и турецкий проповедник в изгнании – Фетхуллах Гюлен. Именно его власть назвала главным организатором мятежа. Но, по мнению Гюллена,Турция пережила уже три переворота, и не на один из них на этот – не похож. "Бомбили пустые дома, а танки, размещенные в конкретных местах, бездействовали. Путем неудачного переворота достигаются конкретные цели: убрать из рядов армии тех, кто не полностью предан Эрдогану", – считает он.

Это здание парламента – обстреливали из вертолета – теперь оно под пристальным наблюдением полиции. К местам основных столкновений мятежников и пропрезидентских силовиков журналистов не пускают.

Демонстрации в Турции продолжаются третий день. Автоколонны, толпы сторонников президента Реджепа Эрдогана с флагами митингуют до поздней ночи. Нередко звучат призывы – вернуть смертную казнь. Идею подхватывает и сам президент.

"Решение будет принято как можно быстрее. Тянуть нельзя – ведь те, кто стоит за путчем, должны заплатить сполна", – сказал Эрдоган.

Тем временем Эрдоган объявил в стране чрезвычайное положение – полиции разрешили сбивать без предупреждения вертолеты, которые летают над Стамбулом без специального разрешения.

К городу стянули почти две тысячи бойцов спецназа "Кобра" и "Дракон". Вполне возможно, Турцию ждут досрочные выборы и даже новая конституция – подальше от светских законов, навстречу исламским.

=============================

Ох і заживемо!!!! ...при таких сусідах.  Ну, час покаже...


 • 0

#7 Quincy

Quincy

  Пользователь

 • Пользователи
 • PipPip
 • 22 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 07:00

Эрдоган не Янукович, сопли жевать не будет.


 • 0

#8 Alex Sof

Alex Sof

  Новичок

 • Пользователи
 • Pip
 • 3 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 08:01

Эрдоган не Янукович, сопли жевать не будет.

прямое доказательство - Турецкий парламент одобрили законопроект о внесении поправок в конституцию, расширяющих полномочия президента страны. Согласно законопроекту, Турция станет президентской республикой. 


 • 0

#9 Смотрящий

Смотрящий

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 2 815 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:12

Вторая Беларусь)))


 • 0

#10 Guest_VD40_*

Guest_VD40_*
 • Гости

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:14

для VD40:

Трішки незрозуміло стосовно "делать нечего"...

Якщо грубо та з сарказмом, так тут ВСІМ хто ТУСУЄТЬСЯ "делать нечего". Сходили б, цеглу ...поносили, ...борозду вспахали, а то... ТУСУЮТЬСЯ.

А стосовно подій у ТУРЕЧЧИНІ- так Все в світі ПОВ"ЯЗАНО!!! ...ізольованих подій фактично не буває. А от як події в ТУРЕЧЧИНІ вплинуть на Україну, ...то це уже "наша сорочка біля тіла"...  не буває незалежних подій... не ті зараз часи...

Какая Турция щяс у вас в голове бред!У нас пол страны забрали! А мы всё о турках!


 • 0