Перейти к содержимому


Фотография

Новости от Минздрава Украины...


 • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Guest_piligrim_87_*

Guest_piligrim_87_*
 • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 12:12

Його що даремно з радіоринку свій час диймави, ось і відробляє


 • 0

#22 Mr. Alex

Mr. Alex

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 1 244 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 01:48

З 13 по 17 травня 2020 р. за ініціативи Європейського регіонального бюро ВООЗ в Україні проходитиме Тиждень громадського здоров’я.

 

https://www.facebook...22015218763383/

 

У рамках участі у Тижні громадського здоров'я була опублікованна стаття, яка заслуговує на особливу увагу.

 

Піклування задля здоров'я. Довіра між медичними працівниками та пацієнтами.

 

Сьогодні, 15 травня 2020 року, – черговий день європейського тижня громадського здоров’я під лозунгом «Піклування задля здоров’я. Довіра між медичними працівниками та пацієнтами». Світла тема, і щось позитивне хотілося б із цього приводу сказати, але не дуже є що.

 

Невдачі реформування охорони здоров’я, перекладання значної частки витрат на лікування на бюджети домогосподарств, у тому числі у вигляді прямих подаянь медичним працівникам, низька якість медичної допомоги не сприяють довірі громадян до охорони здоров’я загалом і до медичних працівників зокрема. Про це свідчать результати опитувань пацієнтів та їх численні позови до судових та інших інстанцій щодо неякісного медичного обслуговування.

 

Розбалансування десятиріччями сформованої, хоч і не без вад, охорони здоров’я, слабка вмотивованість до належної професійної діяльності, обмежені можливості для професійного зростання через низьку офіційну винагороду за працю, формальні заходи з підвищення якості медичних послуг призвели до того, що медична допомога стала не лише низькопробною, але й нерідко небезпечною.

 

На фоні реформування медичної галузі (з 2012 по 2018 рік) у вітчизняних стаціонарах померло більше на 200 тис. !!! осіб, ніж у дореформений період. І це не дивно, оскільки навіть у клінічних лікарнях останніми роками післяопераційна летальність зросла в рази, а в окремих районних лікарнях поблизу столиці – у десятки разів. Але це й дивно, тому що реалізація реформаторських концепцій, написаних «наспіх на коліні» горе-політиками, не передбачає успіху.

 

Наші неодноразові спроби зупинити зростання цих апокаліптичних цифр наражалися, як правило, на байдуже мовчання зі сторони МОЗ України, а на останнє наше звернення Міністерство, очолюване Уляною Супрун, заготувало відповідь, суть якої – поки не завершиться реформування, ми на такі речі, як безпека пацієнтів, відволікатися не будемо. Це все одно, якби МВС і Автодор України на значне зростання жертв ДТП відповіли б, що поки не буде в Україні якісних автошляхів, проблемою безпеки учасників дорожнього руху вони займатися не стануть.

 

Щодо заяви сьогоднішнього Президента України про те, що реформа охорони здоров’я буде завершена, напрошується, принаймні, два варіанти коментарів. Або він збирається балотуватися й перемагати на наступних президентських перегонах, або в Офісі Президента України немає розуміння складності проблеми, що виключає сподівання на позитивні зміни в охороні здоров’я.

 

Ми всі є свідками того, як поступово клієнти банківських установ, супермаркетів, приватних лікувально-профілактичних закладів стають шанованими та бажаними гостями, які завжди праві. Клієнти ж державних і комунальних закладів охорони здоров’я й надалі залишаються просто пацієнтами, які не дуже бажані та які всім завжди заборгували.

 

На жаль, світові тенденції формування охорони здоров’я, орієнтованої на пацієнта, якось територію України обходять, незалежно від того, хто обіймає посаду профільного міністра: чи то українець, чи то громадянин Грузії, чи навіть громадянка країни, звідки ці гуманні віяння поширюються. У численних документах ВООЗ, Організації економічної співпраці і розвитку інших інституцій, деклараціях медичної спільноти останніх років ідеться про те, що неможливо досягти високої якості та безпеки медичних послуг без довіри й співпраці пацієнтів і медичних працівників.

 

А як же все таки медичні працівники? А все так само. Навіть, як показала епідемія COVID-19, їх становище ще проблематичніше. На них ні часу, ні всього іншого у влади не вистачає. Зрештою, як у старому радянському анекдоті: «ніхто на переході кормити не обіцяв». А медицина вже котрий рік на переході від системи Семашка М. О. до страхової медицини в форматі сподівань 2011 року, а зараз – уже знову невідомо до якої.

 

І в цей же час значний ресурс, який би допоміг розібратися з проблемами і посприяти значною мірою їх вирішенню, залишається невикористаний. Мова йде про Національну медичну академію наук України.

 

Багато хто скаже, що нам не потрібна така медична наука, як вона є, і буде певною мірою правий. Та лише у вирішенні актуальних проблем НАМН України стане такою, якою вона повинна бути.

 

Але ж чи потрібне нам таке міністерство охорони здоров’я, як воно в нас є? А чи потрібні нам такі міністри від медицини, інші політики, котрі не бачать в науці в постіндустріальну еру цивілізації інструменту вирішення проблем, особливо в такій інформаційноємкій сфері, як охорона здоров’я?

 

Медична практика лише в співпраці з наукою вибереться з лабіринту, у котрий забрела.

 

Ось таке наше бачення кореневих проблем порозуміння пацієнтів і медичних працівників і така наша пропозиція на користь поліпшення цього порозуміння.

Думки, викладені в матеріалі, висловлюють виключно позицію авторів.

 

Завідувач лабораторії безпекових стратегій в охороні
здоров’я ДУ «Інститут громадського здоров’я
ім. О.М.Марзєєва НАМН України»
д.мед.н., професор Скалецький Ю.М.

Старший науковий співробітник лабораторії
к.мед.н. Протас С.В.

Президент Всеукраїнської Ради захисту прав та безпеки пацієнтів
Сердюк В.Г.
15.05.2020

 

Статтю опубліковано тут: http://www.health.go...86?opendocument


 • 0

#23 Mr. Alex

Mr. Alex

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 1 244 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2020 - 03:29

Степанов встал на защиту медиков и засудил медреформу Супрун

 

Глава Минздрава считает медреформу неудачной и собирается исправить ошибки предшественников.

 

Глава Минздрава Максим Степанов в новом видео-обращении отметил, что так называемые псевдо реформаторы поднимают политический шум, чтобы отвлечь украинцев от неудач в своей деятельности. Министр заявил, что опыт медиков из других стран не получится адаптировать под наши реалии и пообещал совместно с президентом и украинскими специалистами в области медицины исправить ошибки, которые в течении 5 лет были допущены при внедрении медицинской реформы. Об этом он подробно рассказал в своем видео-обращении.

 

- Сегодня информационное поле разделено на два лагеря. Один лагерь адепты так называемой  псевдореформы, которые имели абсолютную власть и почти 4 года экспериментировали с украинской медициной. С другой стороны - отечественные врачи, медицинские работники всех уровней, которые оказались под угрозой увольнения.  Сейчас так называемые реформаторы стали критиками чего угодно лишь бы только совершить публичный шум, чтобы отвлечь украинцев от провала в своей деятельности. Все, что они приобрели - это угроза увольнения десятков тысяч медиков и закрытия больниц, дефицит препаратов, медицинского оборудования и отток украинских врачей заграницу. Это результаты их наработок, - заявил министр здравоохранения.

 

Максим Степанов отметил, что его задание на посту министра, чтобы каждый украинец, хоть в Яремче Ивано-Франковской области, хоть из Сум, Мариуполя или города Олешки Херсонской области был уверен, что если ему и его близким понадобится медицинская помощь, то из-за этого не придется ехать в Киев.

 

- Как поручил президент - мы исправим ошибки, которые 5 лет тому назад были допущены при планировании медицинской реформы, - подчеркнул министр Степанов.

 

Смотреть видео: https://radikal.ru/video/ogmMgD4EqMb

 

Источник: https://kp.ua/politi...dreformu-suprun


 • 0

#24 Mr. Alex

Mr. Alex

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 1 244 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 04:14

ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСНОГО АНТИРЕКОРДА В МИНЗДРАВЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ "ОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕРАХ" РАДИ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЦЕВ

 

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что вчера в Украине был установлен антирекорд по количеству выявленных больных COVID-19, поэтому МЗ предлагает ввести определенные меры для сохранения жизни граждан. Об Степанов сообщил это на онлайн-брифинге.

"Такого антирекорда у нас еще не было. Даже в самые тяжелые времена в апреле, когда была достаточно напряженная ситуация..., у нас не было 689 человек, которые заболели за один день.

 

Уже в течение недели мы наблюдаем повышенное количество зарегистрированных случаев коронавирусной болезни. В течение недели я как министр здравоохранения призываю вас придерживаться правил безопасности и рекомендаций... Уже было и обращение президента страны, что у нас не отменен карантин, что угроза никуда не исчезла, но посмотрите на улицы... - мы все вышли с карантина, мы все решили, что его уже не существует, а такой угрозы как COVID-19 уже нет", - отметил он.

 

Степанов напомнил, что растет не только количество тех, кто заболел за сутки, но и количество летальных случаев - вчера 23 человека, сегодня 21 человек.

 

"Мы будем предлагать проведение определенных мер ради здоровья украинцев", - заявил он.

 

Министр считает, что при условии соблюдения карантинных ограничений количество летальных случаев и инфицирования коронавирусом будет снижаться.

 

"Так и должно происходить, но когда мы их не соблюдаем, мы получаем такие цифры, которые есть сейчас. Я считаю, что это очень хорошо, когда Минздрав должен за все отвечать, и не снимает с себя ответственности. Но, мне кажется, что мы все должны начать отвечать за свое здоровье, за свою жизнь, за здоровье своих близких", - резюмировал он.

 

https://www.rupor.in...ovya-ukraintsev


 • 0

#25 Mr. Alex

Mr. Alex

  Продвинутый пользователь

 • Пользователи
 • PipPipPip
 • 1 244 сообщений

Отправлено 17 Май 2021 - 03:35

Стала известна главная претензия премьера к Степанову: слишком упорно "выбивал" деньги на зарплаты медиков и вакцины

 

КИЕВ. 15 мая. УНН. Министр здравоохранения Максим Степанов слишком упорно "выбивал" средства на повышение зарплат медиков и закупку вакцин от COVID-19. Это стало основной причиной недовольства Премьер-министра Дениса Шмыгаля кандидатурой главы Минздрава, из-за чего он и направил представление об отставке Степанова в Верховную Раду. Об этом УНН стало известно из собственных независимых друг от друга источников в Кабинете министров.

 

Цитата:

 

"Степанов слишком упорно "выбивал" деньги на зарплаты медиков и закупку вакцин. Это очень не нравилось Шмыгалю и отдельным членам Кабинета министров. Степанова об этом предупреждали не раз, но он продолжал настаивать на увеличении финансирования здравоохранения. Поэтому, когда появилась возможность, премьер-министр воспользовался этим, чтобы избавиться от "надоедливого" министра", - рассказал УНН в Кабмине один из источников.

 

Детали

 

Министр Степанов никогда не скрывал своего недовольства и открыто критиковал бюджет 2021 года, выделенный на Министерство здравоохранения. Накануне голосования за него на утреннем брифинге 15 декабря 2020 года он призвал народных депутатов не поддерживать бюджет.

 

"Обращаюсь к народным депутатам: избавьтесь наконец от своей инфантильности. Хватит уже думать "А может, обойдется?". На этот раз не обойдется. Необходимо понять реальность и возможные последствия при принятии таких цифр финансирования медицины. Медицинская система Украины - и это не какие-то страшилки от меня - под угрозой существования.

 

Сейчас средняя заработная плата врача составляет 9000 гривен. У человека, от которого зависит жизнь другого человека, который круглосуточно думает о своем пациенте, его лечит и спасает, дает ему шанс жить. Посмотрите, какая у вас заработная плата, - и сравните. И подумайте: как этот человек может жить на эти деньги. Зарплата среднего медицинского персонала составляет 7000 гривен: медицинской сестры, которая тоже круглосуточно иногда стоит у постели больного. Зарплата младшего медицинского персонала - 5000 гривен. Это реальность, с которой страна живет 29 лет и с которой мы встретили пандемию", - заявил тогда Степанов.

 

По его словам, расходы на медицину должны "удовлетворять хотя бы необходимый минимум", и прежде всего речь идет о зарплатах для медиков. По мнению Степанова, справедливая зарплата должна составлять 23 тыс. грн для врачей, 17 тыс. грн - среднему медперсоналу, 12 тыс. грн - младшему медперсоналу.

 

Однако этим планам не суждено было сбыться из-за того, что к главе Минздрава никто не прислушался, а бюджет, который не мог решить проблемы с низкими зарплатами медиков и необходимостью массовой закупки вакцин от COVID-19 в 2021 году, был все-таки проголосован.

 

Именно такая позиция стала, в частности, и причиной критики со стороны главы Минфина Сергея Марченко: из-за того, что Степанов требовал увеличить расходы из госбюджета на закупку вакцин от COVID-19 и зарплаты для медиков, министр финансов назвал его персонажем из "12 стульев".

 

А уже на этой неделе, во Всемирный день медсестры, министр Степанов в очередной раз заявил, что будет продолжать бороться за повышение их зарплат.

 

"Я не буду прекращать борьбу за повышение заработной платы. Да, пожалуй, год назад я считал, что мне удастся это сделать легче: я считал, что ко мне все прислушиваются. Тот бюджет, который мы предлагали для того, чтобы поднять заработную плату, предусматривал зарплату медицинской сестры от 17 тысяч грн, если берем настоящее. Затем она должна индексироваться", - подчеркнул он.

 

По информации УНН от источников в Кабмине, эти заявления Степанова не прошли мимо внимания Премьер-министра Дениса Шмыгаля и отдельных ответственных членов правительства и вызвали недовольство, сделав отставку главы Минздрава лишь вопросом ближайшего времени.

 

Таким образом в пятницу, 14 мая, пресс-секретарь председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова Ольга Туний сообщила, что в парламент поступило представление Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля об отставке министра здравоохранения Максима Степанова.

 

Источник: https://www.unn.com....ikiv-i-vaktsini

 


 • 0