Назначение серверного процессора и требования к такому оборудованию

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Качественное серверное оборудование является обязательным элементом стабильной и продуктивной работы всех направлений бизнес сферы. Одной из его центральных комплектующих является серверные процессоры - мощный электронный блок, необходимый для управления плотными потоками информации, контроля ресурсов сети и обмена данных с серверного оборудования.

Какая разница между процессорами для сервера и персонального ПК

Серверный процессор - это специальное устройство с высокими рабочими характеристиками, способными обеспечивать хранение, обработку и бесперебойный доступ к плотным потокам информации и базам данных. В отличие от этой комплектующей, предназначенной для персонального ПК, устройство серверного масштаба обладает более широким функционалом и лучшей производительностью. Оборудование позволяет комфортно работать в условиях пиковых нагрузок различному числу пользователей, одновременно подключенных к системе, в том числе и при фоновом запуске ресурсозатратных приложений.

Базовое отличие серверных процессоров от бытовых заключается в их назначении. Так, первые успешно работают в режиме жесткой многозадачности, обеспечивая эффективное управление серверными ресурсами и обмен данных с серверным оборудованием. Вторые - позволяют одному пользователю работать с несколькими одновременно открытыми вкладками и программами.

Лучшие типы серверных процессоров и нюансы их выбора

Этот электронный блок отличается по количеству ядер и объему оперативной памяти. Наиболее известными в своем сегменте рынка считаются такие типы серверных процессоров, как AMD и Intel.

Модели AMD отличаются сравнительно быстрым разгоном, что экономит мощность оборудования в среднем на 20%. Графические ядра в них преимущественно интегрированные. Серверные процессоры AMD демонстрируют хорошее сочетание качественных и ценообразующих характеристик.

Линейки Intel получили широкое распространение в компьютерных играх. Они низкопотребляемые, высокопроизводительные, обладают хорошей связью с оперативным запоминающим устройством. С самыми объемными задачами справляются современные линейки Intel Xeon.

При выборе оптимальной модели серверного процессора оцениваются следующие параметры:

- количество ядер;

- объем кэш-памяти;

- поддержка большой ОП;

- пропускная способность системной шины.

Подобрать рабочий вариант серверного процессора можно на б/у рынке серверного оборудования. Все устройства проходят тщательную предпродажную подготовку и тесты на адаптивность к высоким нагрузкам.