Нацполиция начинает в Василькове расследование массового подкупа избирателей

васильков 7 468 |
18-03-2019 |

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Национальная полиция (НП) Украины должна начать расследование массового подкупа избирателей в Василькове (Киевская обл.). В городе, входящем в округ №94, на котором ведет работу первый замглавы парламентской фракции “БПП” Игорь Кононенко (на фото справа), обнаружена т.н. “сетка” - структура, в которой задействованы тысячи человек для скупки голосов избирателей в интересах штаба Петра Порошенко (на фото в центре).



О начале расследования в Василькове KV стало известно из выступления министра внутренних дел Арсена Авакова (на фото слева) в эфире программы “Свобода слова” на канале ICTV 11 марта с.г.

“Я приведу пример одного уголовного дела, которое расследуется в Киевской области, в Василькове. Речь идет о подкупе голосов… уже завтра (сегодня, 12 февраля - KV) “следственное управление Нацполиции начинает рассылать повестки на вызов на допрос в качестве свидетелей 2000 человек, которые оказались внутри этой схемы (в Василькове - KV)”, - сказал министр внутренних дел.

Арсен Аваков мельком продемонстрировал в прямом эфире структуру организации скупки голосов и рассказал о механизме подкупа за бюджетные деньги.


“Есть такое украинское слово "турбота". Для мене турбота - це сім'я, затишок, це турбота про батьків... А тут "Турбота" - это мерзость. О чем идет речь. Один из штабов провластного кандидата нанимает агитаторов. Агитаторы выбирают 100 человек, как правило - самых бедных. Идут к этим 100 человекам в квартиры. Спрашивают: "А вы готовы поддержать нашего кандидата? Вот, мы готовы вам помочь". И из этих 100 человек 30 говорят: "Да, мы готовы", остальные - посылают", - рассказал министр внутренних дел.

По его словам, согласившихся вносят в список. “После чего идут в райсовет или в собес, в программу "Турбота", заложенную в бюджете, нашем с вами бюджете, и говорят: "У тебя, товарищ начальник райсовета-собеса-райадминистрации-мэр, заложено в бюджете?” Да, заложено. “Значит, пожалуйста, вот тебе списочек, вот этим тридцати, которые нам сказали "да", по тысяче гривен”. ““Есть!”, - говорит админресурс в лице главы райадминистрации, мэра или какого-то сельского головы. И этим людям выплачивают по 1000 гривен”, - продолжил Арсен Аваков.


“При этом, к бабушкам этим или бедным людям поступает звонок: "Здравствуйте, мы из штаба такого-то, мы свое слово держим, Вы получили свою тысячу гривен?” - “Получили”. - “Тогда мы тоже ждем, чтобы Вы проголосовали за нашего кандидата”. Это происходит по всей стране! Киевская область - больше всех”, - заявил глава МВД.


Он добавил, что подобные схемы масштабно реализовываются также в Киеве, Одессе, Харькове. “И на каждую область такая вот "простыня". Десятки людей нам об этом сообщают, бабушки звонят, журналисты пишут”, - уточнил Аваков.


Он обратился к избирателям с призывом не отказываться от денег, “потому что это деньги бюджетные, эти деньги и так народные, надо их забирать”.


“Но ни в коем случае не вступайте в эту связь, потому что как только вы вступили, то стали субъектом уголовного дела, и в большинстве случаев пострадают люди, а не этот политик, который им это предлагает”, - подчеркнул министр внутренних дел.


Арсен Аваков также отметил, что в НПУ поступают десятки сообщений, в которых фигурируют штабы таких кандидатов в президенты: Петра Порошенко (баллотируется на второй срок как самовыдвиженец), Юлии Тимошенко (выдвинутапартией ВО “Батькивщина”), Анатолия Гриценко (выдвинут партией “Гражданская позиция”) и Сергея Таруты (выдвинут партией “Основа”).


“Не значит, что всякое обращение есть правда, а значит, что мы (НПУ - KV) проверяем”, - резюмировал Арсен Аваков.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UIbOjCCMaJ0]