В Киевской области обнаружили новый штамм гриппа

васильков 2 582 |
26-01-2016 |
Новини Васильків

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

На этой неделе в Киеве начал распространяться штамм вируса гриппа Н3N2, который пришел в Украину из Швейцарии. Об этом сообщил главный санврач столицы Рубан.

"В группу риска попадают больные с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями органов дыхания и пожилые люди старше 60 лет. У них на 5-10 сутки заболевания могут диагностировать пневмонию. Если количество заболевших начнет увеличиваться, а, по нашим прогнозам, это может наступить с середины февраля - начала марта, не исключено, что в школах снова будут отменены занятия", - рассказал Рубан.



 

С начала эпидемического сезона, по состоянию на 25 января, от гриппа в Киеве умерло 18 человек. Причину смерти показало специальное исследование, объясняет Рубан.

Из 18 умерших - 16 киевлян, один - из Чернигова, и один - из Луганска. Возраст больных составляет от 27 до 80 лет. Почти все лишились жизни от наиболее распространенных осложнений после гриппа, в частности от вирусной или бактериальной пневмонии.

По словам главного санврача, вопрос о продлении карантина в школах остается открытым.

"Карантин был продлен до 26 января. Если по состоянию на утро вторника в Киеве за сутки болеет более 5 тысяч человек, то его могут продлить. Пока показатели говорят о снижении количества заболевших. В этом случае дети пойдут в школу 27 января", - сказал Рубан.

Напомним, по состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерло 72 человека.