Какие радиаторы лучше выбрать для отопления квартиры

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Источник фото: https://alterair.ua/ru/otoplenie/v-kvartire/

Роль радиаторов в обеспечении комфортного микроклимата в помещении в зимний период является весьма важной. При этом следует учитывать особенности централизованного отопления. Чтобы правильно решить вопрос, какие батареи лучше для квартиры, следует знать преимущества и недостатки их различных видов.

Виды радиаторов для отопления в квартире

Определяя, какие радиаторы отопления лучше для квартиры, следует обратить внимание на материалы, из которых они изготовлены. От этого будет зависеть прочность радиаторов, их устойчивость к коррозии и эстетичность дизайна.

Стальные радиаторы: плюсы и минусы

Радиаторы из нержавеющей стали долговечны. Они являются отличными теплопроводниками долго сохраняют тепло. Также  имеют то преимущество, что могут быть изготовлены в уникальных формах. Они хорошо подходят для квартиры с подведенным центральным отоплением.

Эти приборы не ржавеют и устойчивы к коррозии. Радиаторы из нержавейки поставляются с гарантией от 20 до 25 лет. При этом их необходимо регулярно вытирать насухо, чтобы избежать образования ржавчины на внешней стороне радиатора.ла, чугуна или алюминия.

Алюминиевые радиаторы: преимущества и недостатки

При ответе на вопрос, какую батарею лучше всего поставить в небольшой квартире, специалисты рекомендуют алюминиевые радиаторы. Алюминий, благодаря способности легко поддаваться формовке без потери прочности, стал популярным выбором в производстве радиаторов. 

  • Преимущества 

Существует множество причин, по которым все больше людей предпочитают устанавливать алюминиевые радиаторы в своих домах. Вот некоторые из них:

1) Проводник тепла

Алюминий — отличный теплопроводник. Он быстро нагревается. 

2) Низкое потребление воды

Алюминиевые радиаторы потребляют меньше воды. Так как алюминий является хорошим проводником тепла, это означает, что для поддержания температуры в помещении требуется меньше воды. 

3) Малый вес

Алюминий является легким металлом и имеет меньшую массу по сравнению с более традиционными материалами например, мягкой сталью.

4) Экологически безопасный

Не выделяют в окружающую среду вредные вещества.

  • Недостатки 

К числу недостатков алюминиевых радиаторов можно отнести высокую стоимость. При этом не сложно выбрать в любую квартиру наиболее подходящий вариант.

 

Чугунные радиаторы: актуально или нет для отопления квартиры

 

Чугунные радиаторы имеют множество преимуществ, как эстетических, так и функциональных.

Этот тип радиаторов практически вечен. Чугун — материал, который известен своей высокой прочностью. Чугунные тепловые установки просты в обслуживании. Обеспечивают тепловой комфорт.

  • Недостатки 

Как и любая другая тепловая установка, чугунные радиаторы также имеют некоторые недостатки:

Тяжелые и массивные, они больше подходят для больших помещений. Их установка довольна сложна.

Низкая устойчивость к окислению.

Выбор данного вида радиатора зависит от поставленных задач. При ответе на вопрос, какие будут лучше батареи, чугунные или из других материалов, каждый определяет для себя имеющиеся преимущества.

Биметаллические радиаторы: стоит ли устанавливать в квартире

Биметаллические конструкции отличаются долговечностью. Они могут прослужить до 30 лет. Также имеют следующие преимущества:

  • надежность: не боятся гидроударов при высоком давлении в системе;
  • отсутствие проблемы течи в резьбовых соединениях;
  • хороший прогрев;
  • устойчивость к коррозии;
  • стильный дизайн;
  • компактные размеры.

Биметаллические радиаторы быстро прогреваются при поступлении тепла в центральную сеть.

Какие радиаторы лучше для централизованного отопления

Приступая к рассмотрению совместимости разных видов отопительных батарей с системами центрального обогрева, необходимо, прежде всего, определить главные требования, которым должны соответствовать такие изделия. Важнейшие из них таковы:

  • Рабочее давление радиатора 
  • Возможность выдерживать гидроудары 
  • Устойчивость к химически агрессивным веществам

Хороший радиатор отопления в квартиру должен иметь достаточную мощность, чтобы эффективно обогревать комнату, в которой он будет установлен. Также важным является и современный дизайн, который будет хорошо сочетаться с любым стилем интерьера. 

Лучшие радиаторы для квартиры с индивидуальным отоплением

Какой выбрать современный радиатор отопления для своей квартиры — каждый решает самостоятельно. После того, как будут расставлены все акценты выбора радиатора для квартиры, следует перейти к изучению всех предложений данных видов приборов, определив их соответствие перечисленным характеристикам. Лучше всего для квартиры подойдут радиаторы, которые изготовлены из биметал