Инструкция по настройке Google Ads

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Контекстные кампании в Google AdWords подходят практически для любой сферы бизнеса. С помощью такой рекламы можно оперативно рассказать своим потенциальным покупателям об акциях, скидках, запуске новой линейки товаров или открытии магазина.

Зачастую владельцы небольших организаций и маркетологи выполняют настройку контекстной рекламы без привлечения PPC-специалистов. Но для неискушённого пользователя Google Ads может показаться внушающей страх, громоздкой и непонятной машиной с огромным числом сложных параметров.

Данный материал содержит краткую инструкцию по настройке Google AdWords, которая поможет составить представление о базовых принципах работы сервиса и правильно расставить акценты в процессе запуска рекламной кампании.

Базовые настройки рекламной кампании

Инструкцию по настройке Google Ads Вы можете найти вот тут. К базовым параметрам, которые можно настраивать в рекламе Гугл относятся:

  1. Геотаргетинг. Вы можете задать показ объявлений в границах определённой территории. При этом выбрать регион можно любым удобным способом: страна, населённый пункт, район города или все пользователи в заданном радиусе от выбранной точки.
  2. Стратегия управления ставками. Назначать стоимость клика вы можете в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режиме. В основе работы автоматических стратегий лежит алгоритм, управляющий ставками в рамках указанных рекламодателем ограничений и условий. Такой способ является достаточно эффективным, но, чтобы добиться его корректной работы, потребуется время на сбор данных, поэтому на начальном этапе рекомендуется выбирать ручной режим.
  3. Выбор конверсии для оптимизации. Заданные по умолчанию цели включают в себя как более существенные макроконверсии (оформление заявки, посещение страницы «спасибо» и т.п.), так и легкодостижимые микроконверсии (длительность сеанса, переход на сайт и т.п.). По этой причине для всех РК необходимо прорабатывать собственный перечень конверсий для последующей проработки и оптимизации.
  4. Создание групп объявлений. Во время данного этапа формируется список поисковых запросов, введя которые пользователь увидит рекламу. Фразы важно разделять на группы, которые формируются с учётом страницы, используемой в качестве посадочной, а также повторяемости слов. Это позволяет повысить релевантность объявления, что ведёт к снижению стоимости перехода.
  5. Создание объявлений. Сервис рекомендует использовать в рамках отдельной группы 1 адаптивное и 2 развернутых текстовых рекламных объявления.

Помимо базовых настроек Google Ads следует обратить внимание ещё на несколько важных моментов, без которых сложно сделать контекстную кампанию эффективной. К ним относятся минус-слова, которые позволяют ограничить показ рекламы по нецелевым фразам. Второй нюанс — это расширения, повышающие информативность и заметность объявлений.