Как правильно выбрать мясные консервы (тушенку)

васильков 87 |
16-12-2022 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Как правильно выбрать мясные консервы (тушенку)

Мясные консервы — продукт, который подходит для приготовления вкусных блюд, походов и пикников. Тушенку кладут в тревожный рюкзак, поскольку продукт долго хранится. Многие отказываются покупать мясные консервы, ссылаясь на плохое качество и множество синтетических добавок. Все же в онлайн-каталоге АТБ-Маркет можно выбрать вкусную и полезную тушенку.

Виды мясных консервов

Стерилизация и пастеризация — технологии, которые продлевают срок годности мясного сырья. Для приготовления качественной тушенки используют только мясо и специи в правильных пропорциях. В консервантах нет необходимости. Специи придают вкус и аромат. Жир, который в нормальном количестве присутствует в банке, выступает натуральным консервантом. Тушенку изготавливают из:

  • птицы (курица, индейка, утка);
  • свинины;
  • телятины;
  • баранины.

Способ приготовления тушенки

Важную роль играет название мясных консервов. Если написано «‎Курица тушеная», перед покупателем классическая тушенка. Мясо жарят или тушат, после чего стерилизуют.

В онлайн-каталоге АТБ встречаются мясные консервы в собственном соку. В составе — от 95% мясного сырья. Все остальное — соль и специи. Такой продукт полезен, но стоит дороже обычной тушенки.

Заливные мясные консервы — мясо, которое поддавали термической обработке паром. Присутствует желатин. В качественном продукте образуется на основе жира, в других случаях — добавляется искусственно.

Критерии выбора мясных консервов в магазине

Тушенку изготавливают согласно стандартам ГОСТ. Это значит, что используется сертифицированная рецептура со строгим соотношением мяса, жира и специй. Если на этикетке виднеется надпись «‎согласно ТУ», производитель экономит на определенных процессах.

Выбирайте тушенку в стеклянной банке. Стоит дороже, зато можно рассмотреть состав. В идеале — мясо характеризует приятный цвет. Куриная тушенка светлая. Мясные консервы на основе утки, телятины или свинины — с розоватым оттенком. Консистенция не должна напоминать фарш. Нет никаких следов шкур, костей, хрящей.

Жестяная тара подходит для походов, пикников. Упаковку оснащают специальным колечком. Следите за целостностью жестянки. Если пробить крышку, развивается патогенная микрофлора. Если нет возможности визуально оценить состав, следите за:

  • полнотой информации о производителе;
  • составом;
  • сроками хранения.

Покупайте тушенку, которая хранится без холодильника. Так можно удостовериться, что продукт не испорчен, а под крышкой не ждет неприятный сюрприз.