Визуализаторы данных — все о профессии специалиста по Power Bi

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Power BI от Microsoft — мощная платформа для подготовки понятных интерактивных отчетов и аналитики бизнес-процессов. При помощи такого комплекса программ можно без труда обрабатывать огромные объемы данных, преобразуя их в простые и понятные схемы и диаграммы. Такая аналитическая система используется во многих организациях и позволяет быстро принимать управленческие решения на основе полученных данных.

Microsoft Power BI полезен как крупным компаниям, так и небольшим организациям, занимающимся аналитикой данных. Записавшись на курсы Power Bi в Киеве или в онлайн-формате, вы быстро освоите тонкости работы с платформой и станете востребованным специалистом с хорошей зарплатой. 

Плюсы и минусы работы аналитиков Power BI

Специалисты по визуализации данных востребованы во многих сферах бизнеса, так что работу по окончании курсов будет найти несложно. Профессия аналитика Power BI имеет свои преимущества и недостатки, поэтому прежде чем отправляться на курсы, стоит трезво оценить свои возможности.

К плюсам относят:

  • ощутимый дефицит кадров на рынке труда в силу относительной новизны специальности;
  • хорошие перспективы роста;
  • достойная заработная плата;
  • скорость получения новой специальности — курсы обычно занимают 3–5 мес.;
  • возможность удаленной работы;
  • уход на фриланс и самостоятельный выбор заказчиков;
  • возможность реализовать аналитический потенциал и заниматься любимым делом.

Если говорить о недостатках, то для этой работы требуется определенная доля усидчивости. Так что, если жизнь бьет из вас ключом, эта работа не для вас. В небольших поселках и маленьких городах устроиться по специальности будет сложнее, однако это вполне компенсируется возможностью работать удаленно. Для успешной работы могут понадобиться дополнительные знания, например, понимание специфики работы предприятия, поэтому просто окончить курсы Power BI недостаточно — придется учиться самостоятельно.

Сколько зарабатывает аналитик Power BI

Начальный уровень зарплат, на который может претендовать новичок без особого опыта работы, на сегодня составляет 20–25 тыс. грн. По мере накопления навыков оплата труда увеличивается, причем достаточно быстро. 

Если нет возможности или желания устроиться на постоянное место работы, стоит перейти на фриланс. Небольшие компании не могут себе позволить держать Power BI-аналитика на постоянном окладе, а анализировать бизнес-процессы и подготавливать отчеты все равно нужно. Зарегистрировавшись на бирже фрилансеров, вы можете получать разовые заказы от владельцев интернет-магазинов, веб-студий, различных стартапов, торговых предприятий, страховых агентств и т. д. Чем более сложный отчет требуется заказчику, тем выше будет заработок. Многие из разовых клиентов впоследствии становятся постоянными, поэтому верхняя планка по зарплате у аналитиков Power BI отсутствует.