Как выбрать шторы на кухню: разновидности и полезные советы

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Выбрать шторы на кухню не так просто, как кажется. Это касается и маленьких кухонь, и больших кухонь со столовой. Наибольшей популярностью сегодня пользуются римские шторы в Киеве, других городах Украины, да и по всему миру. Есть и немало других вариантов, подходящих именно для кухонного пространства. Разбираемся в разновидностях и основных критериях выбора штор для кухни.

Какие есть разновидности штор на кухню?

Самый главный критерий выбора разновидности штор для кухни — это расположение окна. Вот какие основные виды бывают.

  • Традиционные занавески

Классические длинные занавески больше подходят для спальни или гостиной. Но и в кухне они могут смотреться очень удачно. Правда, тут важно, чтобы окно не находилось близко к плите или раковине. Иначе занавеси быстро потеряют свой эстетичный внешний вид, загрязнятся, будут заляпаны жиром. Но если под окном расположена обеденная зона — стол и стулья, такие занавеси будут уместны. Важно еще, чтобы помещение не было слишком маленьким, иначе длинные шторы будут его утяжелять.

  • Римские шторы

Один из самых популярных вариантов для кухонь. Они настолько же практичны, как жалюзи или ролеты, но при этом гораздо более эстетичны. Конструкция римских штор состоит из полотна с драпировками, которое можно поднять или опустить на всю высоту окна. Сама ткань может быть какой угодно — плотной или полупрозрачной, однотонной, любой расцветки, с узорами. Такие шторы подойдут для классических интерьеров и для кухонь в стиле «прованс».

  • Ролеты

Ролеты строже, чем римские шторы, но и они могут вписаться практически в любое помещение. Особенно уместны будут на кухнях, где рядом с окном расположена рабочая поверхность, раковина или плита. Они прилегают плотно к стеклу, не занимают подоконник, а опускаются только лишь на высоту окна. Полотно изготавливается из синтетических плотных материалов, которые легко мыть, даже не снимая с окна. А еще непрозрачные ролеты станут настоящим спасением на солнечных кухнях, выходящих на юг.

  • Шторы в стиле «кафе»

Хотите защититься от посторонних взглядов, если кухня расположена на первом этаже? Но при этом оставить доступ свету? Тогда выбирайте шторы, которые популярны в европейских кафе. Они крепятся к штанге посередине окна и закрывают только нижнюю его часть. Верхняя отлично пропускает свет. Лучше выбирать полупрозрачные шторы — они не будут визуально «резать» помещение по горизонтали. Тоже подходят к стилям «прованс» и «кантри».

Полезные советы по выбору

Определившись с видом штор и их конструкцией, нужно учесть и другие параметры.

  • Плотность ткани

Если кухня находится на южной стороне здания и постоянно освещается солнечными лучами, обязательно выбирайте плотные шторы, которые защитят от солнца. Это могут быть жалюзи, ролеты, римские шторы или классические. На северной стороне лучше повесить полупрозрачные шторы, которые, наоборот, будут давать максимальный доступ свету.

  • Безопасность

Легкие ткани, особенно на длинных струящихся шторах могут от сквозняка попасть на плиту и воспламениться. Такие шторы должны быть отдалены максимально от рабочей поверхности. Если окно у плиты, выбирайте короткие шторы на верхнюю половину окна или ролеты, которые можно регулировать. Многие современные изделия изготавливаются из трудно воспламеняющегося материала.

Ну, а цвет и дизайн штор можно выбрать любой. Современная индустрия предлагает не только готовые варианты, но и любые изделия по индивидуальному заказу.