Особенности выбора окна на кухню

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Помещение, в котором приготавливается пища является агрессивной, присутствует постоянно повышенная влажность, а также перепады температур. Ко всему этому дополнительно присутствует высокая концентрация жиров, которыми пропитывается воздух. По этой причине для кухни следует выбирать ПВХ окна, которые выдерживают такие влияния https://www.viknaonline.com.ua/metalloplastikovye-okna-i- dveri/okna-v-kuhnu

При выборе важно обратить внимание на особенности помещения, где находятся окна в столовой зоне или возле кухонного гарнитура.


Стеклопакет

На кухне в сравнении с другими комнатами присутствует более повышенная температура. Поэтому рекомендуется обратить внимание на энергоэффективные стеклопакеты. К тому же если, будут использоваться именно они, то важно обеспечить комнату хорошей вентиляцией, чтобы не пришлось бороться с конденсатом и потом с появлением плесени, грибка.

При нахождении окна рядом с варочной поверхностью окно должно быть с повышенной термостойкостью и влагостойкостью. К тому же такие свойства, как термостойкость, пожаробезопасность будут не лишними.

Оконные конструкции в обязательном порядке должны обеспечивать полноценный обмен воздуха, поэтому не подходят модели «глухие». Существует три варианта, которые отлично подходят под параметры:

 конструкция с подъемной, откидной фрамугой;

 поворотно-откидная створка, расположенная по всей высоте окна;

 обычная форточка.

Для удобства створка оснащается устройством (механическим либо электрическим) для дистанционного открывания.

Система микропроветривания также обеспечивает приток чистого кислорода в комнату. Особенно практичны они в зимнее время, когда во время приготовления пищи нет желания открывать полностью форточку. Устройство эффективно борется с накоплением конденсата.


Метод открывания

По этому поводу универсального совета не существует, чтобы подошел во всех случаях.

При выборе важно учитывать личностные особенности кухни. Поворотно- откидной вариант считается распространенным. Он обеспечивает удобство, позволяет ставить цветы на подоконник, свободно проветривать помещение.

Кухня, где присутствует большое по размеру окно, может оснащаться окном с подъемно-сдвижными системами, где возможно откидывание на проветривание.


Фурнитура

Независимо от того, какой будет использовать метод открывания, все движущиеся части должны быть качественными. Именно на кухне чаще всего открываются оконные конструкции, поэтому все детали, элементы рассчитываются на определенное количество рабочих циклов. Также они должны иметь высокий уровень антикоррозии, чтобы не спровоцировать образование ржавчины.