Осушитель воздуха для квартиры: как не ошибиться с выбором

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Высокая влажность воздуха в помещениях так же неблагоприятна, как и ее слишком низкий уровень. Это может привести к образованию грибков или плесени на стенах. По этой причине стоит купить осушитель воздуха для квартиры в Украине, который значительно облегчит создание оптимальных условий жизни.

Осушители воздуха: принцип работы

Осушители воздуха представляют собой устройства с электрическим приводом, которые используются для сбора и удаления воды, скопившейся в воздухе. Воздух во влажных помещениях всасывается вентилятором в осушитель. В системе сбора конденсируется влага в виде водяного пара. Позже в виде воды она сбрасывается в бак, размещенный внутри или снаружи выбранного устройства.

Осушители воздуха – на что обратить внимание?

Если у вас возникла потребность в приобретении осушителя для квартиры, стоит разобраться какие виды есть, и какой подойдет именно вам. Если для вас выбор оказался слишком сложный, рекомендуем обратится в специализированные магазины, где консультанты вам подробно расскажут о каждой модели. Например, компания Osushiteli предлагает большой выбор конденсационных и адсорбционных осушителей. 

При выборе осушителя воздуха особое внимание следует уделить его характеристикам. Этот тип параметра должен быть на любом устройстве этого типа (выражается в виде литров в сутки). Если у вас небольшая квартира с максимальной площадью 40 м2, то лучшим решением станет осушитель воздуха мощностью 10 л/сутки. Однако в большой квартире площадью до 80 м2 лучшим выбором будет осушитель с производительностью 20 л/24 ч.

Осушители воздуха можно разделить на два основных типа:

  • конденсационные осушители

  • абсорбционные осушители.

 

Бытовые конденсационные осушители работают с компрессорной холодильной системой, удаляющей водяной пар из воздуха, тем самым снижая его влажность. Он использует для своей работы эффект росы (то есть тот факт, что влага конденсируется на прохладных поверхностях), и для поддержания устройства в наилучшем состоянии следует регулярно чистить воздушный фильтр.

Второй тип, т.е. адсорбционные осушители воздуха, работают по принципу накопления влаги на адсорбенте - силикагеле (чаще всего). Эти устройства делятся на два типа – используемые дома и в общественных местах. Бытовые осушители проще по конструкции и внутри них конденсируется влага.

Адсорбционные и конденсационные осушители - применение, параметры.

Выбор подходящего типа осушителя зависит от ваших потребностей. Прежде чем выбрать конкретный тип устройства, стоит ознакомиться с их базовой спецификацией.

Конденсационные осушители наиболее эффективно работают при относительно высоких температурах и влажности. Таких, где около 30 градусов по цельсию и даже 80% относительной влажности воздуха. Стоит иметь в виду, что осушитель воздуха такого типа не нагревает воздух – что немаловажно, если температура и так высокая.

В то же время бытовые адсорбционные осушители потребляют больше электроэнергии, но эффективны при более низких температурах. Они работают мягче, могут нагревать воздух в помещении и повышать общую температуру. Ввиду конструкции и способа работы их нельзя использовать в помещениях с повышенной запыленностью (таких, как библиотеки, архивы и др.) из-за риска их повреждения.