Уход и обслуживание аквариума: как обеспечить здоровье рыб и растений

васильков 16 |
27-01-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Правильный уход за аквариумом — залог здоровья обитателей и растений в нем. Процедуры, которые необходимо выполнять два раза в месяц занимают всего полчаса времени — смена воды, мытье стекол и подрезание водорослей. В этой статье мы подробно расскажем, как чистить аквариумы и что нужно делать для обеспечения здоровой среды обитания в нем.

Что необходимо делать каждый день

Рекомендации по ежедневному уходу за аквариумом:

  • Контролируйте температуру воды, работу фильтра и освещение. От этого фактически зависит выживание питомцев.
  • Проверяйте состояние здоровья рыбок и растений. Индикатором заболевания станут подозрительные точки и язвочки.
  • Не стоит перекармливать рыбок — приводит к помутнению воды и последующей гибели обитателей.

Быстрое загрязнение грунта также свидетельствует о перекармливании.

Как чистить аквариум

Менять воду и чистить емкость необходимо раз в две недели.

Очищайте стекла

Для очистки стекол используйте специальные губки и щетки. Так как использованные губки могут удерживать внутри остатки моющих средств, их использование может привести к отравлению и гибели рыбок. Меньшему образованию налета на стеклах и камнях способствует соблюдение режима светового дня — аквариум должен освещаться не более 12 часов в сутки.

Меняйте воду

Для вычерпывания воды можно использовать ковшик или сифон — обеспечивает слитие воды и чистку грунта одновременно. Грунт промывать не нужно. Специалисты рекомендуют сливать не более 20% воды от всего объема за один раз — позволяет сохранить сформировавшуюся флору. После смены воды в аквариум стоит добавить специальный кондиционер, он очищает воду от хлора и тяжелых металлов.

Прочищайте оборудование

Сердцем аквариума является фильтр. Чтобы его очистить, достаточно губку фильтра ополоснуть в слитой из емкости воде и хорошо выжать. Для мытья фильтра запрещено использовать моющие средства, так как они провоцируют отравление среды. Фильтры, находящиеся снаружи, не требуют частой очистки. 

Подрезайте и подкармливайте водоросли

Подрезать растения можно обычными и аквариумными ножницами. Длинные водоросли желательно подстригать в среднем на 6 сантиметров — растения становятся пышными и кучными. В качестве удобрений можно использовать таблетки, капсулы или гранулы — их необходимо аккуратно помещать внутрь грунта. Удобрения способствуют росту и развитию корневой системы водорослей.

Что нельзя делать при чистке аквариума

Знания, которые помогут правильно чистить аквариум:

  • полная замена и промывание грунта убивают сформированную флору;
  • использование моющих средств приводит к гибели обитателей аквариума;
  • отключение фильтра и нагревателя воды провоцируют гниение остатков еды и экскрементов рыб, размножение бактерий, помутнение воды и гибель рыбок.

При чистке аквариума вылавливать его жителей совсем не обязательно.