Чистота в доме: 5 советов для владельцев собак

васильков 24 |
16-03-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

В квартирах, где живут собаки, бывает непросто поддерживать чистоту. Иногда убирать за питомцем попросту не хватает времени. Особенно много хлопот доставляют щенки и гиперактивные породы. Однако, если следовать простым рекомендациям опытных собачников, можно поддерживать свое жилье в чистоте с минимальными трудозатратами.

1. Все вещи собаки храним в одном месте

У питомца должны быть игрушки: желатиновые кости, мячики, резиновые кольца. Правильно будет держать их в одном месте, недоступном для животного. Каждый день перед уходом на работу нужно оставить в комнате 2–3 интересных игрушки. Этого будет достаточно, чтобы отвлечь внимание собаки до вашего возвращения. Если игрушки не будут валяться по всей комнате, пес не утратит к ним интерес, да и выглядеть помещение будет более опрятно.

2. Сон на кровати — под запретом

Иногда очень хочется взять домашнего любимца к себе в постель, но это плохая идея. Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, допуск в кровать снижает в глазах собаки статус хозяина. Если у вас небольшой добронравный пес, этот факт не имеет принципиального значения. Но владельцам потенциально опасных пород нужно задуматься над тем, стоит ли давать питомцу повод ставить под сомнение превосходство хозяина.

Кроме того, придется тратить больше времени на уборку: чаще менять постельное белье, покрывала. Если вы позволяете псу спать в кровати, тогда рекомендуется купить пылесос для мягкой мебели.

3. Чистая собака — чистота в квартире

Держите собаку ухоженной. Это проще, чем ежедневно мыть пол и очищать шерсть.

Что нужно делать:

  • вычесывать шерсть пуходеркой, в сезон линьки это нужно делать регулярно;
  • мыть собаку ароматизированным шампунем;
  • после каждой прогулки мыть псу лапы и вытирать их насухо;
  • в слякотную погоду надевать собаке перед прогулкой комбинезон, закрывающий живот.

4. Ежедневная влажная экспресс-уборка

Не всегда есть время, чтобы протирать пол ежедневно. Тем не менее, если в доме собака, нужно поддерживать чистоту. Рекомендуется делать экспресс-уборку: намочить веник или щетку, смести шерсть и песок. На такую работу сил тратится меньше. Для уборки можно использовать робот-пылесос. Широкий выбор моделей есть на сайте магазина Allo в Днепре.

5. Чистота в местах для кормления

Миску для корма нужно мыть после каждого использования. Вода для собаки всегда должна быть свежей. Некоторые питомцы просто не станут пить, если вода застоялась. Миску для воды тоже нужно регулярно ополаскивать.

Под собачью посуду можно подложить резиновый коврик. В доме будет чище, если капли воды и кусочки пищи будут попадать на коврик, а не на линолеум или паркет. Резина — практичный материал, её легко очистить. Достаточно вымыть коврик под краном и стряхнуть лишнюю воду.