Лакомства для собак: полезные вкусности

васильков 7 |
23-01-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Как и люди, собаки не прочь полакомиться чем-то, что отличается от их ежедневного рациона. И каждый владелец животного также с удовольствием готов угостить питомца тем, что принесет ему особую радость. Только угощения с «человеческого» стола собакам крайне не рекомендованы, потому стоит немного разобраться в специальных лакомствах.

Виды собачьих вкусняшек

Когда лучше всего использовать вкусняшки для собак? Опытные собаководы делят все лакомства на 3 вида, исходя из их предназначения:

  1. Поощрительные. Такие вкусности дают собакам за хорошее поведения или в качестве стимула во время тренировок.
  2. Полезные. В таких лакомствах много полезных веществ – микроэлементов, витаминов и т.д. Эти вкусности помогают укреплять здоровье организма и направлены на профилактику различных заболеваний полости рта.
  3. Отвлекающие. Подобные вкусности помогают отвлечь собаку от порчи вещей – тапок, сумок и прочих предметов, которые питомец норовит попробовать «на зуб».

Что касается жесткости, то все угощения разные – одни наполовину влажные, другие подсушенные, третьи хорошенько высушенные и твердые. 

Сушеные и вяленые вкусняшки

Подобные угощения можно найти в любом зоомагазине. Это всевозможные субпродукты – говяжьи и свиные ушки, копыта, индюшиные и куриные лапки, морепродукты и не только. Идеальные для использования на тренировках, в качестве похвалы за хорошее поведение.

Также такие угощения можно сделать самостоятельно, используя специальную сушилку или духовку на минимальных температурах.

Мясо и субпродукты

Многие собаки в восторге от желудка и прочих субпродуктов – их дают в сыром виде. Нужно нарезать продукт на небольшие кусочки и отварить без соли в течение четверти часа.

Хрящи и косточки

Раз в три месяца можно угостить животное специальными желатиновыми или кальцинированными косточками, в которых много желатина и других полезных веществ. А вот обычные кости давать в пище собакам категорически нельзя!

Другие специальные собачьи лакомства

Специальные угощения можно найти в зоомагазинах и специализированных интернет-магазинах. Чаще всего они рассчитаны на уход за полостью рта, а также поощрения питомца на дрессировках. 

Еще можно купить или приготовить специальные галеты или крокеты, но, конечно же, это не привычное в нашем понимании печенье, а хрустящие вкусности на основе полезных для собаки компонентов.

Выбирайте внимательно те лакомства, которые собака полюбит и будет ради них «хорошим мальчиком».