Глобальная Навигационная Спутниковая Система ГЛОНАСС

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Спутниковая система ГЛОНАСС – это навигационная система, которая позволяет определять местоположение объекта с высокой точностью с помощью спутниковой технологии. В этой статье мы рассмотрим основные принципы работы системы ГЛОНАСС, ее историю, а также применение и перспективы развития. ГЛОНАСС является аналогом американской системы GPS (Global Positioning System), но отличается от нее тем, что  имеет свою собственную архитектуру и стандарты. Эти системы взаимодействуют между собой, обеспечивая надежность и точность навигации для мирового сообщества. 

История создания
Идея создания спутниковой навигационной системы  возникла в конце 70-х годов прошлого века. Работа над проектом началась в 80-х годах, и первый спутник был запущен в 1982 году. Но по научно-техническим причинам проект был заморожен в начале 90-х годов. В 2001 году было принято решение возобновить работу над проектом, и уже в 2011 году была достигнута полная операционная готовность системы.

В настоящее время система состоит из 27 спутников на орбите, которые охватывают большую часть земного шара. Система работает круглосуточно и обеспечивает надежную навигационную информацию для многих различных приложений.

Как работает Спутниковая Система ?

Система состоит из семнадцати спутников, которые кружат Землю на высоте около 19 тысяч километров. Эти спутники работают в системе взаимодействующих друг с другом объектов, а именно:

  1. Космических аппаратов, которые непосредственно организуют работу системы и осуществляют связь со спутниками.

  2. Земных станций управления, которые контролируют работу системы и передают ей управляющие команды.

  3. Приемных устройств, установленных на транспортных и других объектах, которые получают сигналы от спутников и передают их на обработку в систему.

Все эти элементы системы работают в тесном взаимодействии друг с другом, обеспечивая точное определение местоположения объектов на Земле.


Система ГЛОНАСС имеет много преимуществ перед другими системами навигации, включая точность, надежность и доступность. Вот несколько ключевых преимуществ системы:

  1. Точность: система обеспечивает высокую точность определения местоположения, что делает ее полезной для многих приложений, включая транспортные системы и картографию.

  2. Надежность: система имеет резервные спутники, что обеспечивает непрерывную работу системы, даже если один или несколько спутников выйдут из строя.

  3. Доступность: система  бесплатна и открыта для использования всеми пользователями в любой точке мира. Это делает ее доступной для широкого круга пользователей, включая граждан и бизнес.

  4. Множество приложений: система может быть использована во многих различных приложениях, таких как автомобильные навигаторы, системы контроля транспорта, системы дистанционного мониторинга и управления транспортом, а также в военных и гражданских приложениях.

  5. Скорость: система  обеспечивает быстрое и точное определение местоположения, что делает ее полезной для многих приложений, включая транспортные системы и логистику.

Система глонасс имеет много применений, включая:

  1. Автомобильная навигация:  используется для определения местоположения автомобилей и для прокладки маршрутов.

  2. Транспортная логистика:  используется для отслеживания транспортных средств и грузов, что упрощает логистические процессы.

  3. Авиация: используется для навигации воздушных судов, что улучшает безопасность полетов.

  4. Морская навигация:  используется для навигации морских судов, что упрощает процессы морской логистики.

  5. Геодезия: используется для измерения местоположения и высоты, что помогает в геодезических работах.

Система ГЛОНАСС является важной технологической разработкой для  всего мира. Она обеспечивает надежную и точную навигационную информацию, которая показывает большое влияние на многие области жизни. Благодаря системе ГЛОНАСС многие процессы стали более эффективными, безопасными и экономически выгодными.
Она  также играет важную роль в развитии технологий для автономных транспортных средств. Она обеспечивает точность и надежность, которые необходимы для создания автоматических транспортных средств, которые могут безопасно перемещаться по дорогам и улицам.