Как часто необходимо посещать офтальмолога: первые признаки для обращения в клинику

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Одним из основных способов поддержания зрения является регулярная проверка у офтальмолога, которую необходимо проводить не реже, чем один раз в год. Некоторые офтальмологические заболевания проходят бессимптомно на начальной стадии, поэтому обнаружить появление патологии возможно только методам аппаратного обследования, которые проводит офтальмологическая клиника. Есть категория людей, нуждающихся в более частых осмотрах, в зависимости от отношения к группе риска или уже имеющихся заболеваний других систем организма. Ежегодная проверка зрительной системы вовремя определяет первичные признаки развития глаукомы, катаракты, дегенерации сетчатки.

Когда может понадобиться частная офтальмология?

Некоторые ощущения в области глаз становятся знаковыми для срочного посещения врача-офтальмолога:

  • возникает сомнение в остроте зрения - проводится общая диагностика зрения с последующей корректировкой;
  • появляется дискомфорт в глазном яблоке, это признак повышенного глазного давления;
  • постоянные раздражения слизистых указывают на потребность в проведении биомикроскопии всех оболочек;
  • если после работы с компьютером появляется ощущение пекучести, это один из симптомов "синдрома сухих глаз".

Определение скрытых симптомов при неважном общем самочувствии также свидетельствует, что нужны услуги глазной клиники общей и специальной диагностики. Например:

  • повышенное утомление связывают с развитием астигматизма;
  • головные боли - с напряжением мышц органа или с повышенным глазным давлением;
  • зрительный дискомфорт при чтении – один из признаков развития дальнозоркости.

Профильная клиника зрения: методы диагностики патологий

Для изучения состояния зрения и пологий глаз офтальмологическая клиника GlazGo в Белой Церкви использует различные методы диагностики:

  1. Для определения остроты зрения используется таблица Сивцева-Головина, а для вычисления преломляющей способности глаза — авторефрактометр.
  2. Для измерения давления используются тонометры контактного и бесконтактного типа.
  3. Биомикроскопия оболочек выполняется при конъюнктивите, блефарите, кератите. Метод рассматривает глазное яблоко под увеличением в большом масштабе и определяет места развития патогенной флоры.
  4. Для выявления "синдрома сухих глаз" часто используют тест Ширмера. Он измеряет количество слезы, вырабатываемое органом при закрытых веках в течение пяти минут.
  5. Глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия на всех стадиях изучаются с помощью аппаратного обследования глазного дна и хрусталика. Для этого применяется офтальмоскоп, ультразвуковое обследование или метод оптической когерентной томографии

Регулярная проверка зрения с использованием профильного высокоточного оборудования разрешает избежать прогрессирования заболеваний зрительной системы и сохранить здоровье глаз на многие годы.