Скажите «нет» крепатуре: эффективные способы борьбы с дискомфортом и болью

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

После тренировки у новичков и даже у опытных спортсменов может возникать мышечная боль. Чаще всего это — следствие длительного отказа от спортивных тренировок или начала новой физической активности. В таких случаях могут проявляться боль, онемение или ощущение тяжести, скованность движений.

Появление таких ощущений после интенсивной тренировки считается нормальным, особенно если интенсивность занятий увеличивается. Как правило, все симптомы уходят после того, как тело адаптируется к новому виду спорта или упражнению. Чаще всего боли в мышцах проходят уже через 1-2 дня. Но если они сохраняются гораздо дольше, это может свидетельствовать о серьезных мышечных травмах.

Если боли сопровождаются высокой температурой, мышечной слабостью, а также затруднением дыхания, рекомендуется обращаться за помощью к врачу. Во всех остальных ситуациях вполне можно обойтись обычными советами по облегчению мышечной боли в домашних условиях. О них и поговорим в этой статье.

Используйте холодные компрессы

При острых травмах и отеках мышц рекомендуется использовать холодные компрессы. Для этого можно завернуть пакет со льдом в тонкое полотенце, а затем приложить его к воспаленным мышцам. Применять такой компресс рекомендуется в течение 15 минут. По истечению времени вы можете почувствовать значительное облегчение.

Делайте массаж

Отличной поддержкой организма при боли в мышцах является массаж. Его основной задачей является расслабление напряженных мышц, улучшение кровообращения, а также уменьшение спазмов. За счет увеличения кровотока во время такой процедуры существенно улучшается поступление кислорода, а также питательных веществ к мышцам. Таким образом, массаж идеально подходит для снижения болевых ощущений, а также улучшения подвижности тела в целом.

Обязательно делайте растяжку перед тренировкой

Перед каждой тренировкой очень важно делать растяжку, поскольку она способствует улучшению гибкости мышц и суставов, тем самым минимизируя риск травм. Она готовит тело к физической нагрузке, увеличивая кровоток. В целом, качественная растяжка поддерживает баланс между сокращением и расслаблением мышц, способствуя тем самым безопасной и эффективной тренировке.

Не прекращайте физическую активность

Боль в мышцах — не повод полностью прекратить тренировки. На самом деле болезненные ощущения являются признаком того, что мышцы растянулись и постепенно становятся сильнее. При легкой нагрузке (например, занятиях плаванием или ходьбе) накопленная молочная кислота более быстро выводится, минимизируя дальнейший дискомфорт в мышцах.

Не отказывайтесь от теплой ванны

Прием теплой ванны является эффективным методом борьбы против боли в мышцах. Такая процедура способствует расслаблению и уменьшению спазмов. Помимо того, теплая вода активизирует кровоток в области боли, улучшает подвижность, способствует восстановлению нормальной подвижности мышц и суставов после существенных нагрузок или повреждений.

Пищевые добавки — эффективные помощники

Чудесным средством поддержки организма против боли в мышцах может стать глицинат магния от Now Foods. Эта пищевая добавка способствует мышечному расслаблению, снижая риск судорог и перенапряжения. Кроме того, минерал имеет противовоспалительные свойства, что позволяет снизить боль и дискомфорт. Магний также улучшает и кровообращение мышц, снимает нервное напряжение. Прием пищевых добавок следует осуществлять согласно инструкции, ни в коем случае самостоятельно не превышая указанных доз.

Обратите внимание на питание

Чтобы минимизировать боль в мышцах, рекомендуется полноценно питаться, употребляя в пищу овощи, фрукты. Важно есть продукты, богатые калием и магнием. Среди них: бананы, картофель, шпинат, цитрусовые фрукты, авокадо, бобовые, молочные и цельнозерновые продукты, рыба, орехи, семена, а также шоколад. Не менее важно для восстановления мышц ежедневно употреблять достаточное количество воды.

Уделяйте внимание сну и отдыху

Именно во время сна наш организм полноценно восстанавливается. Поэтому важно уделять достаточное внимание режиму дня. Ваш сон должен занимать не менее семи часов. Такой подход улучшит самочувствие и устранит несильные боли в мышцах.