Уход за полом из мрамора: что можно делать и что нельзя

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Из-за своей пористой структуры мрамор требует особого ухода. Для того чтобы сохранить его блеск и предотвратить деформацию и износ, поверхность необходимо регулярно очищать мраморный пол https://mramor-granit.com/floor-mramor от грязи, которая может заполнять швы и микротрещины.

Что делать с пятнами 

Чтобы сохранить блеск мраморного пола и предотвратить частую шлифовку, рекомендуется использовать специальные моющие средства, регулярно проводить профилактическую чистку и сразу отмывать свежие пятна. 

  1. Органические пятна. В случае пролития алкоголя, кофе или кетчупа необходимо тут же удалить следы, так как они могут впитаться в материал и изменить его цвет. Свежую грязь можно удалить белой мягкой тканью, пропитанной перекисью и нашатырным спиртом.
  2. Следы ржавчины. Производители бытовой химии создали специальные составы для удаления таких загрязнений, которые эффективно реагируют только со ржавчиной и не повреждают глянцевую поверхность мрамора. Труднее удаляются слишком въевшиеся следы.
  3. Пожелтевшие старые пятна. Они появляются от регулярного воздействия ультрафиолета. Чтобы устранить дефект, камень следует отполировать. Но перед этим можно попробовать побороться с помощью обычного банного мыла. Для этого следует нанести пену на мраморную пожелтевшую поверхность, оставить на 5-6 часов. Затем раствор смыть. 

Как вернуть мрамору блеск

Для придания мраморному полу свежего блеска и эффекта зеркальности рекомендуется использовать специальные полироли на основе природного воска, которые советует компания «МЕТАЛЛСТОУН». Проверенным вариантом средств “из народа” является пчелиный воск, который также помогает придать зеркальность и защищает от механических повреждений.

Еще одним способом является натирание мраморного пола скипидаром, но следует помнить о мерах предосторожности, так как скипидар выделяет вредные для здоровья соединения пары. Все эти методы полировки могут быть использованы, однако для лучшего результата рекомендуется использовать специальные пасты и порошки для ухода за камнем.

Как нельзя чистить мрамор и почему

Мрамор не рекомендуется очищать с помощью обычных моющих средств, содержащих абразивные частицы, которые могут разрушить структуру минерала и оставить разводы. Также стоит отказаться от средств для чистки керамики и кафеля, так как они могут испортить поверхность мрамора.

Не стоит испытывать на таком камне не проверенные народные средства (лимон, Кока-Колу). При использовании ацетона, перекиси водорода, уксуса и других химических средств необходимо быть осторожным, так как неправильное применение может навредить и материалу, и вашему здоровью.