Как восстанавливаться после занятий по кикбоксингу?

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Восстановление после занятий по кикбоксингу (www.athlete.com.ua/kikboksing) — неотъемлемая часть тренировочного процесса, которой, к сожалению, многие спортсмены уделяют недостаточно внимания. Если вы серьезно относитесь к своему прогрессу в кикбоксинге и хотите достичь высоких результатов, оставаясь здоровым и полным сил, то оптимизация восстановления должна стать для вас таким же приоритетом, как и сами тренировки.

Многочисленные исследования подтверждают, что полноценное восстановление между тренировками кикбоксера не только улучшает физическую форму и результаты, но и значительно снижает риск получить травму и переутомление.

Например, согласно данным American Council on Exercise, спортсмены, уделяющие достаточно времени восстановительным практикам, показывают на 20-30% лучшие результаты в силе, выносливости и скорости по сравнению с теми, кто пренебрегает восстановлением.

Почему важно активное восстановление после занятий кикбоксингом?

Под активным восстановлением подразумевается выполнение легких физических нагрузок в дни отдыха между основными тренировками. Неспешная ходьба, легкий бег, плавание, йога, растяжка — все это может помочь вам значительно ускорить и улучшить восстановительные процессы.

Существует масса научных исследований о пользе правильно дозированной легкой нагрузке для кикбоксеров. Среди подтвержденных результатов такой активности:

  • Выведения молочной кислоты и других продуктов метаболизма из мышц. Во время интенсивной тренировки по кикбоксингу в мышцах накапливается молочная кислота, вызывающая характерное чувство жжения и усталости. Активное восстановление усиливает кровоток и лимфоток, помогая быстрее «очистить» мышцы и подготовить их к следующей нагрузке.
  • Профилактика застойных явлений и отеков. Сидячий образ жизни в дни отдыха может привести к застою крови и лимфы в мышцах, появлению отеков и ощущения тяжести. Активное восстановление, напротив, поддерживает здоровый кровоток и лимфодренаж, предотвращая эти неприятные симптомы.
  • Улучшение психологического состояния и снятие стресса. Монотонные кардионагрузки (ходьба или плавание) обладают мощным медитативным эффектом. Они помогают очистить голову от навязчивых мыслей, снять накопившийся стресс, улучшить настроение и общее самочувствие.

Кто из кикбоксеров практиковал активное восстановление?

  1. Федор Емельяненко, легендарный боец ММА, всегда уделял большое внимание активному восстановлению. В дни отдыха он обязательно совершал длительные прогулки на свежем воздухе, а также плавал и занимался йогой.
  2. Джорджио Петросян, один из сильнейших кикбоксеров мира, включает в свой график восстановления легкие кросс-тренировки, велопрогулки и растяжку. По его словам, это помогает ему поддерживать свежесть ног и быстроту реакции.
  3. Бадр Хари, звезда K-1, известен своей любовью к активному отдыху на природе. Походы, каякинг, пляжный волейбол — вот лишь некоторые из его любимых восстановительных практик.

Конечно, при планировании активного восстановления важно соблюдать меру и прислушиваться к своему организму. Нагрузка должна быть значительно ниже, чем на основных тренировках — не более 50-60% от максимальной.