Какие существуют противопоказания к функциональным тренировкам

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

В сравнении с другими направлениями функциональный тренинг кажется более простым и понятным, ведь программа базируется на совершении привычных для каждого человека движений. FST обеспечивает равномерную нагрузку и может комбинироваться с занятиями разными видами спорта. Многие его выбирают как альтернативу фитнесу для поддержания хорошей физической формы, избавления от избыточного веса, развития выносливости и улучшения двигательной координации.

Из-за относительной легкости выполнения упражнений бытует мнение, что функциональные тренировки подходят всем, но это не так. Рассмотрим ситуации, когда нет смысла или небезопасно посещать такие занятия. 

Кому не подходит функциональный тренинг?

Подобный метод ориентирован на тех, кто стремится всесторонне развивать свое тело, а также людей, которым периодически приходится ездить в командировки, во время которых посещать спортзал не получается. Также они отлично подходят офисным работникам, которым не хватает в повседневной жизни двигательной активности. А вот желающим достигнуть высоких результатов в том или ином виде спорта лучше выбрать другое направление, поскольку функциональный тренинг не позволяет обеспечить рост отдельных показателей. Конечно, периодически для разнообразия спортсмены могут посещать такие занятия, но не стоит рассчитывать на какие-то существенные изменения. 

Медицинские противопоказания 

До того, как начинать тренировочный процесс, инструктор обязательно должен выяснить, нет ли обстоятельств, при которых заниматься по программе запрещено. Функциональный тренинг категорически не подходит беременным женщинам, поскольку может повлиять на кровоснабжение и положение плода. Также его не рекомендуют при:

  1. Хронических и острых патологиях мочевыделительной системы, в частности, при опущении почки или наличии камней. 
  2. Недавних травмах или после перенесенной операции. 
  3. Острых воспалительных процессах в позвоночнике, а также при его значительном искривлении. 
  4. Инфекционном заражении, которое сопровождается высокой температурой, респираторными симптомами. 
  5. Тяжелых формах сердечнососудистых заболеваний.
  6. Пережитом в прошлые 6-12 месяцев инсульте или инфаркте. Данной категории людей любые физические нагрузки необходимо согласовывать с лечащим врачом. 

Других препятствий для того, чтобы попробовать функциональный тренинг, нет. Если перечисленные проблемы со здоровьем отсутствуют, можно выбирать подходящую программу для новичков и начинать заниматься.