Конструкция и принцип работы ТЭНов для бойлеров

васильков 9 |
28-04-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

ТЭНы являются одним из наиболее распространенных элементов обогрева воды в бойлерах. Они состоят из металлической оболочки, внутри которой находится нагревательный элемент в виде спирали. Такой элемент может быть выполнен из различных материалов, например, из никеля, хрома или нихрома.

ТЭНы для бойлеров работают на принципе преобразования электрической энергии в тепловую энергию. При подаче электрического тока в нагревательный элемент он начинает нагреваться и передавать тепло воде, которая находится внутри бойлера. Чтобы предотвратить перегрев и повреждение ТЭНа, используется термостат – устройство, которое автоматически отключает подачу электроэнергии, когда температура воды достигает заданного уровня. 

Виды ТЭНов для бойлеров

Существуют различные типы ТЭНов для бойлеров, которые отличаются по конструкции и характеристикам. Рассмотрим некоторые из них:

Иммерсионные ТЭНы
Являются наиболее распространенным типом ТЭНов для бойлеров. Они устанавливаются непосредственно внутри бойлера и погружаются в воду. Такой ТЭН легко заменить, и он имеет небольшие габариты, что облегчает его транспортировку и хранение.

Накладные ТЭНы
Устанавливаются на наружной поверхности бойлера и не требуют погружения в воду. Они имеют более сложную конструкцию и более высокую стоимость по сравнению с иммерсионными ТЭНами.

Сухие ТЭНы
Работают по принципу нагрева воздуха внутри бойлера, который затем передает тепло воде. Они обычно используются в бойлерах большого объема, таких как котлы для отопления.
ТЭНы для бойлеров имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

Простота установки и замены
ТЭНы для бойлеров имеют простую конструкцию, что делает их легко устанавливаемыми и заменяемыми. Это экономит время и средства при обслуживании бойлера.

Высокая эффективность
ТЭНы для бойлеров являются эффективными в использовании, так как они могут быстро и равномерно нагревать воду в бойлере. Это особенно важно в зимний период, когда температура воды понижается.

Низкая стоимость
ТЭНы для бойлеров являются относительно недорогими, что делает их доступными для большинства потребителей. 

Недостатки:

Ограниченный срок службы
ТЭНы для бойлеров имеют ограниченный срок службы, который зависит от интенсивности их использования и качества воды. Частые замены могут быть дорогостоящими.

Риск образования накипи
При использовании ТЭНов для бойлеров может образовываться накипь, что приводит к снижению эффективности работы и ухудшению качества воды.

Опасность перегрева
Если термостат на ТЭНе выйдет из строя, может произойти перегрев воды, что приведет к повреждению бойлера и возможному пожару. 

Итоги

ТЭНы для бойлеров являются распространенным элементом обогрева воды и имеют свои преимущества и недостатки. Иммерсионные ТЭНы являются наиболее распространенным типом ТЭНов для бойлеров, в то время как накладные и сухие ТЭНы используются реже. При использовании ТЭНов для бойлеров важно учитывать их срок службы, риск образования накипи и опасность перегрева, а также следить за правильностью работы термостата.