Как выбрать и где купить дробилку веток?

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Садовый измельчитель – узкопрофильный инструмент, предназначенный для дробления отходов растительного происхождения в мелкую фракцию. С помощью оборудования можно превратить кучу отходов в полезный материал для уплотнения почвы – компост. Даже если участок предназначен для выращивания фруктов и не требует вмешательство в грунт, измельченный материал не будет занимать много места и его легче транспортировать.


Перед тем, как купить дробилку ветокнеобходимо учесть объем отходов, которые нужно будет измельчить. Основной параметр продуктивности модели – мощность двигателя. Также важно обратить внимание на функции безопасности, качество сборки, тип режущей системы и возможность гарантийного обслуживания.

Описание и принцип действия

В своей основе веткоизмельчитель комплектуется электрическим или бензиновым двигателем, вращение от которого передается ножевой системе. Конструктивно инструмент состоит из трех фрагментов: приемника, привода и ножевой системы. Бытовые модели могут включать контейнер для отходов, в профессиональных дробилках измельченный материал выходит через отверстие внизу корпуса или через отводящий отсек в виде выхлопной трубы.

Погружаются ветки в приемник, который служит своеобразным фильтром. Диаметр входного отверстия не пропустит крупный материал, с которым не справится двигатель. В моделях премиум сегмента приемник можно регулировать по высоте, также можно изменять угол наклона, создавая более комфортные условия для работы.

Функцию измельчения выполняет ножевая система. Наиболее продуктивной считается фрезерный механизм порезки, построенный по принципу двух валиков с закрепленными ножами, вращающихся синхронно в одном направлении. Преимущество конструктива в том, что материал в определенной степени продавливается, проходя между валиками, что обеспечивает лучшую адгезию и в конечном счете продуктивность. Недостаток фрезерного барабана в том, что при измельчении вязкого материала, например, овощной ботвы, ножи часто забиваются и требуют чистку.

Механику движения режущей системы приводит в действие привод, от мощности которого и зависит производительность оборудования. Бытовые модели с электрическим приводом часто оснащены регулировкой скорости привода, что позволяет при необходимости замедлить движение ножей. Также садовый измельчитель оснащается опцией реверса для изменения вращения ножевой системы в обратном порядке с целью очистки резцов.

Какой привод лучше – бензиновый или электрический?

Дробилка веток с электрическим приводом издает меньше шума, не вырабатывает вредные выхлопы и не требует хлопотного обслуживания. Однако мощность двигателя меньше, чем в бензиновых аналогах. Бутовые модели оснащены мотором с мощностью до 5 кВт. Из недостатков можно отметить ограниченную мобильность, обусловленную длинной кабеля. Однако данный параметр минимизируется за счет использования переноски. Также электрические модели перегружают стационарную сеть и могут стать причиной поломок в проводке.

В плане мощности привода бензиновый агрегат занимает первое место. Все без исключения профессиональные модели комплектуются бензиновой или дизельной силовой установкой и рассчитаны на дробление крупных веток диаметром до 100 мм. Также бензиновый измельчитель не привязан к стационарной сети и обладает лучшей мобильностью. Однако установка издает много шума, требует замену масла, свечей зажигания, чистку фильтров, что сказывается на стоимости обслуживания.

Какую модель выбрать?

Точкой отсчета при выборе модели должна быть оценка объема и сложности работ. Нет смысла приобретать бензиновый шредер для небольшого участка, где вполне может справиться с работой портативная модель с электрическим двигателем. Кроме мощности и типа силовой установки следует учесть данные критерии:

  • Вес и габаритный размер.
  • Тип ножевой системы: фрезерная или винтовая.
  • Устойчивость колесного шасси.
  • Наличие приемника для бытовых моделей.
  •  Комплектация: приятным бонусом станут запчасти, инструменты для заточки ножей, чехол для хранения.
  • Функция регулировки скорости вращения ножей и опция реверса.

Перед использованием дробилки следует внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя по безопасности и выполнять работу с индивидуальными средствами защиты: очки, перчатки.

Где лучше покупать веткоизмельчитель?

В каталоге интернет-магазина   представлены измельчители от именитых брендов с гарантией качества, кроме того покупателям доступен широкий ассортимент сопутствующей садовой техники: аккумуляторные пилы, мотоблоки, распылители, аэраторы, мотокосы, газонокосилки, минитрактора.

Покупку можно оплатить любым удобным способом: наличными по факту доставки, в сервисном центре при получении, безналичным платежом. Менеджеры магазина порекомендуют оптимальный вариант оборудования непосредственно для потребностей вашего участка и предостерегут от необдуманного выбора. 

По всем вопросам доставки, комплектации и обслуживания можно проконсультироваться по телефонам (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.