Гидроаккумулятор в системе водоснабжения частного дома

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Гидроаккумулятор в системе водоснабжения частного дома

Эффективность и долговечность функционирования системы подачи воды в дом и на приусадебный участок во многом зависит от правильного выбора гидроаккумулятора, встраиваемого в систему водопровода. Это оборудование компенсирует перепады давления, уменьшает нагрузки, испытываемые насосом, служит для создания запаса воды, обеспечивает ее бесперебойную подачу, что важно при частых отключениях электроэнергии. В случае использования правильного подобранного гидробака система будет работать без сбоев.

Виды гидроаккумуляторов

В первую очередь нужно учесть тип резервуара, который будет выполнять важные функции в водоснабжении дома: мембранный или баллонный. Немаловажно также учесть конструкцию агрегата.

Есть два варианта:

  • вертикальный;
  • горизонтальный.

Бесперебойность работы гидробака зависит от необходимости его периодичного обслуживания путем удаления собравшегося внутри этой емкости воздуха. В случае выбора вертикального варианта выполнение такой операции не будет сопряжено с излишними трудностями. Для этого понадобится всего несколько секунд: нужно открыть кран, расположенный в верхней части бака.

Если выбор сделан в пользу горизонтальной емкости, стоит учесть, что стравливать лишний воздух из него сложнее – по принципу удаления воздуха из труб отопления. Хотя такие резервуары отличаются компактностью, простотой монтажа.

Устанавливать гидроаккумуляторы можно рядом с газовым котлом или в непосредственной близости с насосной станцией.

Объем гидробака

Если планируется иметь большие запасы воды во время эксплуатации гидроаккумулятора, лучше выбирать модель с объемом до 1 000 л.

В быту специалисты рекомендуют использовать мембранные резервуары с определенным запасом объема. В случае нехватки места для установки крупного резервуара, стоит подобрать другой вариант с необходимой вместительностью. Чтобы просчитать примерный объем бака, делать сложные расчеты не придется.

Выбор зависит от предназначения этого оборудования:

  • бак на 80-100 л позволяет создать оптимальные условия для продления срока эксплуатации насоса, для которого важно сократить количество циклов включения/выключения;
  • емкость на 100 и более литров обеспечит запас воды в случае частых перебоев с электроэнергией, прекращением поступления воды из центрального водопровода в случае аварии;
  • резервуар на 30 л позволит стабилизировать давление в системе, что положительно повлияет на бесперебойную работу водопровода.

В интернет-магазине «Укрполив» можно заказать гидробак с учетом всех необходимых параметров. Предлагаемая продукция отличается качеством, долговечностью, практичностью и приемлемой ценой.