Швеллер: Основные аспекты выбора и применения

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Швеллер – несомненно  один из важнейших строительных материалов, широко применяемый в различных отраслях. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты использования швеллера - от выбора необходимого материала  до его правильного хранения. 

Основные характеристики

Швеллер – это стальной профиль с двумя параллельными горизонтальными полками и вертикальной стенкой, создающей форму буквы "П". Этот специфический  дизайн профиля обеспечивает его  высокую прочность и стабильность всей конструкции здания, сделанного из этого прочного материала. Широкий ассортимент швеллеров вы можете найти на сайте компании КТ-Сталь https://kt-stal.com.ua/products/shveller-polosa-kvadrat-list-gk

Как правильно выбрать швеллер?

Выбор подходящего швеллера зависит от ряда факторов, таких как максимальная нагрузка, условия эксплуатации и требования к прочности возводимой конструкции. Важными  критерииями выбора  являются:

  • Габариты: Выбор размера швеллера должен соответствовать требуемым техническим характеристикам и конструктивным особенностям проекта.

  • Марка стали: Различные марки стали обладают разной степенью прочности. Например, стали марок S235, S275 и S355 имеют различные свойства прочности, что бесспорно необходимо учитывать при выборе.

  • Защитное покрытие: Швеллеры могут быть оцинкованными или окрашенными. Выбор зависит от условий эксплуатации и требований к долговечности.

Отличия между различными типами швеллеров

Существует несколько видов швеллеров, каждый из которых предназначен для определенных задач. Отличительными особенностями распространённых видов есть :

  • Легкий швеллер (UPN): Обычно данный вид используется в легких конструкциях и сферах, где важна небольшая масса.

  • Тяжелый швеллер (HEA, HEB, HEM): Применяется в крупных строительных проектах, где требуется высокая прочность и устойчивость.

  • Швеллер с перфорацией: Используется для создания легких, но прочных конструкций, где требуется хорошая вентиляция.

Где используют швеллер?

Швеллеры находят широкое применение в различных отраслях:

  • Строительство: В качестве стоек и балок для строительства зданий и мостов.

  • Промышленность: В производстве металлоконструкций, транспортных средствах, грузоподъемных механизмах.

  • Энергетика: В качестве элементов поддержки в энергетических сооружениях.

Как правильно хранить швеллер?

Хранение швеллера требует соблюдения определенных условий для предотвращения потери свойств материала, а также от его повреждений. Рекомендации по хранению включают:

  • Укладка в горизонтальное положение:  предотвращает деформацию под воздействием собственного веса.

  • Защита от влаги: Швеллеры следует хранить под навесом или с применением защитных материалов, чтобы избежать коррозии.

  • Вентиляция: Обеспечьте хорошую вентиляцию места хранения для предотвращения конденсации.

Заключение

Швеллер – незаменимый строительный материал, предоставляющий широкие возможности в проектировании и строительстве. Правильный выбор, умное применение и заботливое хранение обеспечивают долгий срок службы и надежность конструкций, в которых используется этот важный элемент.