Авторазборка мифы и реальность. Что нужно знать покупателю

васильков 3 |
12-02-2024 |
новини Васильків

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

К решению закупать запчасти именно через авторазборку приходят тогда, когда оригинальные новые детали покупать дорого, долго или технически невозможно. Комплектующие с авторазборки дешевле новых по логичным причинам – их снимают и приводят до ума с доноров, чьи владельцы решили, что ремонтировать их не смысла. Фактически, это отдельный рынок вторичных деталей со своими законами. Вы можете заказать автозапчасти Skoda Киев или же обслужить другую модель через сервис Движок, при этом, вы должны понимать, в чем суть данной услуги и какие подводные камни она имеет.

Мифы о покупке запчастей на авторазборке

Основным мифом про данный рынок автомобильных запчастей выступает то, что такие детали снимаются с откровенных утопленников, с машин после серьезных ДТП или с доноров в критическом состоянии. Соответственно, сами детали уже ни на что не способны, и их брать нет никакого смысла – есть только риск подставить свою машину под более серьезную поломку. Но на практике это не так. Тот же сервис Движок  dvizok com ua  работает с проверенными европейскими центрами, куда детали поступают только после тщательного отбора и проверки. Далеко не все комплектующие с доноров можно использовать повторно, поэтому всегда выполняется индивидуальная проверка каждого снятого компонента.

Вторым мифом выступает то, что поддержанная деталь просто не может долго работать, и проще купить новые комплектующие. Но на практике это тоже подтверждается не всегда, ведь есть следующий контекст:

  1. С какой именно машины сняли деталь и в каком она была состоянии.
  2. К какому узлу относится деталь.
  3. Насколько правильно ее подготовили к продаже.

Сами разборки отличаются своим качеством, и, безусловно, тут есть мошенники. При этом, разбираться, как не быть обманутым на разборке, вам не потребуется, если вы изначально найдете надежного партнера-поставщика. В идеале, работать нужно с магазинами, которые специализируются только на одной марке, при этом, можно неплохо обслуживаться и через универсальные разборки.

Реальность покупки б/у запчастей

Реальность обслуживания транспортного средства такова, что все можно сделать в несколько кликов. Для начала есть смысл заехать к мастерам на СТО и определить, какие именно детали подлежат замене. Далее нужно перейти на сайт Движок, найти в каталоге деталь и уже договориться о доставке. Вы можете искать нужные комплектующие по названию модели, по названию самого бренда, по году выпуска или по другим критериям. Хотя есть еще важный фактор, который нужно знать при покупке б/у запчастей. Речь про градацию самих деталей с доноров.

Лучше всего покупать оригинальные детали, которые сохраняют свои характеристики даже при сильном износе. Есть детали, выполненные по лицензии завода, что тоже неплохой вариант для автомобилиста. Иногда деталь имеет нужные характеристики, но является универсальной, соответственно, она точно подойдет для вашей машины. При этом, она стоит дешевле, чем оригинальная. 

Хуже всего, если на разборке вы находите только копии деталей. Это когда изготовитель без лицензии просто старается скопировать оригинальную запчасть. Безусловно, она является более доступной, чем оригинальная или универсальная деталь, но тут есть большой шанс попасть на брак или на низкокачественную подделку. В обоих случаях ремонт машины может не принести ожидаемого результата и сделать так, что вам придется вскоре тратить еще больше денег на восстановление собственного авто. Поэтому есть смысл тщательно отбирать сами разборки, откуда вы будете заказывать детали.