Что надо учесть покупая ноутбук б/у?

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Бывшие в употреблении ноутбуки Apple пользуются большой популярностью. Новый яблочный ПК довольно дорогое удовольствие и не всегда есть финансовая возможность для его покупки. Но, в подобном шопинге прячутся свои подводные камни и есть определенные нюансы, которые нужно учесть.

Внешний осмотр

Первый этап диагностики. Осмотрите гаджет на наличие видимых физических повреждений. Помним, что небольшие царапины допускаются, так как устройство уже было в эксплуатации. Обратите внимание на крупные сколы, вмятины на корпусе. Проанализируйте гнезда зарядки. В идеале они должны быть чистыми. Внутри не должно быть скопление мусора, пыли.

Аккумуляторная батарея

Первое требование к любой подержанной технике 一 исправный аккумулятор. Проверить запчасть можно двумя способами:

  • Запустить видео в HD- качестве и отследить насколько быстро садится батарея.
  • Скачать coconut battery. Это одна из самых полезных утилит, которая разработана специально для проверки ресурсоемкости батареи. Приложение отображает: срок жизни комплектующей, степень износа, частоту зарядки, количество пройденных циклов. Проверка займет до 20 минут.

Подобный анализ можете провести самостоятельно. Если сомневаетесь в собственных силах, посетите мастеров сервисного центра 2Mac и проведите предпродажную диагностику.

Дисплейный модуль

Обратите внимание на яркость, равномерность отображения информации по всему периметру экрана. Оно не должно мигать. Особенно это заметно сразу после открытия верхней крышки. От варианта с трещинами, сколами лучше отказаться. Потом эти дефекты начнут давить на чувствительную матрицу, продавливая ее.

Появятся черные пятна в виде клякс и придется тратить дополнительные средства еще и на замену модуля в сборе.

Клавиатура

Откройте любой текстовый редактор и наберите текст. Постарайтесь задействовать каждую клавишу. Кнопки не должны залипать, двоиться. Нажатие 一 плавное, без постороннего хруста. Если вам предлагают девайс без необходимой алфавитной раскладки, не расстраивайтесь. Не торопитесь приобретать наклейки с символами и лепить их. Во-первых, быстро стираются. Во-вторых, это все не эстетично. Идеальный выход в данной ситуации 一 гравировка клавиатуры в сервисе. Процедура выполняется с помощью тонкого луча лазера. Кнопки при этом остаются целыми и не нагреваются. Главное преимущество подобной услуги: высокая контрастность готовых узоров, долговечность. Последующая коррекция потом не требуется. По сути, получаете новый алфавит, который практически не отличим от оригинального заводского. Стоимость гравировки не бьет по карману, а пользы от этой процедуры хватит на всю жизнь ПК.

На что еще обратить внимание при покупки макбука с рук?

Помимо основных запчастей, о которых мы рассуждали выше, не забываем о диагностике веб-камеры, микрофона. Обязательно проанализируйте нет ли привязки к старой учетной записи. Если сомневаетесь в собственных силах и не уверены, что сможете хорошо проверить макбук самостоятельно, советуем посетить специалистов сервиса вместе с продавцом. Мастера проведут предпродажную проверку и детально продиагностируют устройство