Как избежать ошибок при закрытии ООО с задолженностями в Украине

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Процедура ликвидации  общества с ограниченной ответственностью  - весьма сложный процесс, требующий внимательного подхода и понимания юридических аспектов. Неправильные действия  могут привести к серьезным последствиям для директора и учредителей. Понимание последовательности действий и возможных ошибок поможет избежать проблем если вы начинаете закрытие ооо с долгами.

Последовательность действий 

  1. Подготовительный этап

    • Оценка финансового состояния компании и обязательств.
    • Разработка плана по погашению долгов и ликвидации компании.
  2. Юридическое оформление решения об утверждении ликвидационной комиссии

    • Составление протокола об утверждении ликвидационной комиссии.
    • Заявление о назначении ликвидатора.
  3. Ликвидация компании

    • Составление ликвидационного баланса.
    • Уведомление кредиторов о начале процедуры ликвидации.
    • Погашение долгов.
  4. Снятие с учета

    • Подача документов в архив.
    • Снятие с учёта в налоговых органах.
    • Подача заявления о прекращении деятельности в регистрирующих органах

Можно ли продать ООО с долгами

Продажа предприятия с задолженностями возможна, но требует  соблюдения всех юридических нюансов. Важно помнить, что новый владелец  становится ответственным за погашение  всех существующих долгов.

Что будет если закрыть ООО с задолженностями?

Закрытие ООО с долгами возможно только через процедуру банкротства в судебном порядке. Кодексом Украины о банкротстве предусмотрено, что должник - юридическое лицо или физическое лицо, в том числе физическое лицо - предприниматель, не может выполнить свои денежные обязательства, срок выполнения которых настал.

Что происходит с долгами после ликвидации ?

После ликвидации фирмы,  долги должны быть погашены из имущества компании. Если имущества на балансе предприятия  недостаточно, то кредиторы могут подавать иск в суд об открытии дела о банкротстве

Как закрыть ООО с долгами самостоятельно?

Закрытие общества с ограниченной ответственностью  с существующей задолженностью своими силами возможно, но требует тщательного изучения законодательства и последовательного выполнения всех требований. Рекомендуется обратиться за консультацией к юридической компании, специализирующейся на ликвидации компаний с задолженностями, например, юридической компании "Флагман".

Заключение

Закрытие ООО с задолженностями - ответственный шаг, требующий внимательного подхода и соблюдения всех юридических норм. Избегайте ошибок, соблюдайте последовательность перечисленных в статье действий и обращайтесь за помощью к опытным специалистам, чтобы минимизировать риски и обеспечить законность процесса закрытия ООО с долгами.