Перевод часов на зимнее время 2020

васильков 2 225 |
23-10-2020 |

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Украина традиционно переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября. В нынешнем году это произойдет в 4.00 25 октября. Стрелки часов нужно будет перевести на один час назад.

Основанием для перевода часов является постановление Кабмина от 1996 года. Напомним, что в 2011 году Верховная Рада предприняла попытку отмены этого постановления, однако после бурной дискуссии в обществе, все осталось без изменений.



Противники перевода часов настаивают на том, что в наше время эта процедура потеряла всякий смысл. Кроме того, она наносит вред человеческому организму. Особенно тяжело переход на зимнее время переживают дети и пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями. Так как у каждого человека вырабатываются свои биоритмы, для их перенастройки требуется какое-то время. По наблюдениям медиков, люди чувствуют себя разбитыми, усталыми, также во время перевода часов могут обостряться хронические заболевания. Учитывая, что стрелки часов переводят дважды в год, это не может не сказываться на здоровье.


Впервые эта идея пришла в голову одному из отцов-основателей США Бенджамину Франклину. Считается, что это была всего лишь шутка, опубликованная во французском издании Journal de Paris в 1784 году. В своей сатирической заметке Франклин показал, что если вставать зимой раньше, то можно увеличить световой день.

В конце XIX века некоторые ученые отнеслись к этой идее более серьезно, а самым большим поклонником такой реформы оказался Уинстон Черчилль.

Первый перевод часов был осуществлен в 1916 году в Германии и Австро-Венгрии, затем в Великобритании, Франции и других европейских странах. Россия последовала их примеру в 1917 году.