Кофе – напиток, завоевавший огромную популярность в разных странах мира.

васильков 1 543 |
17-03-2017 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Огромное число людей не представляют себе начала дня без ароматной горячей чашечки, которая отлично бодрит и поднимает настроение.

Безусловно, злоупотребление кофе, как впрочем, и любым другим продуктом, имеет отрицательные последствия. Но умеренная доза – 2-3 чашки в день, помимо удовольствия, принесут еще и реальную пользу для организма.

Итак, против каких врагов-болезней способен выступить кофе?

Болезнь Альцгеймера

Проведенное в 2009 году исследование свойств кофе, сделало достоянием общественности следующий научно доказанный факт: мужчины и женщины, ежедневно выпивающие в зрелом возрасте 2-3 чашки в день, на 65% менее подвержены болезни Альцгеймера в будущем. Данные другого исследования подтвердили: кофеин, содержащийся в напитке, способствует снижению выработки бета-амилода, скопление которого в мозгу и приводит к этому синдрому.

 

Онкологические заболевания

В кофейных зернах содержатся антиоксиданты, успешно предотвращающие развитие некоторых видов рака. Так, по результатам проведенных исследований, у людей, пивших кофе три раза в день, риск заболевания раком прямой кишки в 2 раза ниже, нежели у тех, кто отдает предпочтение чаю и другим напиткам. Не менее впечатляюще выглядят и другие цифры, полученные ученными: кофеманы на 41% реже болеют раком печени, чем остальные люди, также у них меньшая склонность к развитию рака почек и эндометрия.


Сахарный диабет

Результаты исследований, проводимых в 2006 году, наверняка порадовали любителей кофейных церемоний. Согласно ним, содержащиеся в кофейных зернах минералы, антиоксиданты и кофеин нормализуют обмен глюкозы и чувствительность к инсулину, что, в свою очередь, помогает предотвратить диабет.
Среди 2 групп людей, находящихся в зоне риска, те, которые регулярно употребляют кофе, на 60% реже заболевают диабетом второй степени.

 

Усталость и боль в мышцах

Доказано, что выпитая за час до любой спортивной тренировки чашечка кофейку, способствует меньшему чувству усталости после нее. По мнению ученых, этот феномен объясняется способностью кофеина блокировать активность химического вещества (аденозина), ответственного за «запуск» болевых рецепторов клеток.

 

Инфаркт

Согласно, проведенным в 2008 году, исследованиям, те, кто три раза в день выпивает чашечку ароматного кофе, на 25% реже рискуют умереть от инфаркта. Такой эффект обусловлен тем, что содержащиеся в кофейных зернах антиоксиданты способствуют улучшению проходимости сосудов, снимают воспаления, а также предотвращают окисление вредного холестерина.

 

Ухудшение памяти

Еще одна отличная новость для людей, не представляющих свою жизнь без кофе!
Регулярное употребление 3-х чашек кофе в день способствует улучшению памяти!

 

Вышеизложенные факты лишний раз доказывают, что наслаждение любимым напитком, в рекомендуемых дозах, не только не наносит вред здоровью, но и успешно препятствует возникновению и развитию ряда грозных заболеваний.
Больше интересного о кофе можно узнать на страницах первого в Украине журнала о кофейном бизнесе Coffee Estate.