Мечта гурмана – неповторимый кофе Раф

васильков 217 |
10-06-2022 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Вам приходилось наслаждаться настолько вкусным напитком, что десерт к нему был бы излишеством? Невероятно густая волна приятного горячего коктейля просто завораживает, напоминая мороженое и крем одновременно. Сладкая феерия – это про кофе Раф.

Согласно известной легенде, некий постоянный посетитель кофейни Рафаэль не мог выбрать по вкусу напиток из меню. Тогда, чтобы угодить ценителю, бариста изменил рецепт простого  кофе и, к своему удивлению, все-таки ублажил гурмана. Так появился уникальный кофейный напиток, который получил название Раф-кофе. Сегодня он известен во многих странах и пользуется заслуженной популярностью среди знатоков. Основными составляющими классического напитка являются кофе, сливки и ванильный сахар. Казалось бы, ничего необычного? Оригинальный способ приготовления делает напиток необычайно нежным, шелковистым, даже тягучим. В сочетании со сладким насыщенным вкусом он создает иллюзию десерта, а не коктейля. 

Благодаря авторским интерпретациям и экспериментам бариста в кофейнях мира в напиток кладут разнообразные добавки, чтобы усовершенствовать и разнообразить его вкусовые качества. Среди наиболее распространенных дополнительных ингредиентов:

  • мед, как заменитель сахара;
  • молотая корица;
  • лавандовые цветы;
  • коньяк, ликер или ром;
  • цедра цитрусовых;
  • соленая карамель;
  • кокосовая стружка;
  • сиропы.

Такой прием позволяет создавать совершенно новые, ни с чем не сравнимые напитки. Опытные бариста отмечают, что кофе Раф – замечательная база для реализации креативных идей и они с удовольствием экспериментируют. 

Что нужно знать о приготовлении Раф-кофе

Напиток на основе эспрессо с добавлением сливок и сахара – что может быть проще? Однако, несмотря на лаконичный состав, приготовление Раф-кофе имеет определенные тонкости, что делает его таким особенным. Нагревание до строго определенной температуры, взбивание ингредиентов и прочие детали отличают Раф от других кофейных напитков. 

Аутентичный рецепт со всеми нюансами можно найти на тематическом сайте Дом кофе. Точное соблюдение не только пропорций компонентов, но и технологических тонкостей лежит в основе вкусного кофе РафОднажды попробовав его, вы больше не сможете отказаться от этого нежного удовольствия. Он приятно утоляет жажду в жару и мягко согревает в холода, оставляя неизменно сладко-ванильное послевкусие.