Ключевые отличия спирта класса Экстра

васильков 238 |
20-12-2022 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Спирт класса «Экстра» содержит 96,3% чистого этанола. Марку «Экстра» изготавливают из злаковых культур, а также картофельного крахмала, который снижает себестоимость продукта. Однако, в результате перегонки в спирте остается небольшой процент метанола, сивушных масел и альдегидов.

Для улучшения качества этанол «Экстра» подвергается дополнительной очистке. Проходя через фильтрацию, спирт очищается от вредных компонентов. Спирт «Экстра» используют для производства водки среднего ценового сегмента, также его применяют для крепления вина. Домашние виноделы могут его использовать для изготовления наливок или настоек.


Какие компоненты используют в производстве спирта «Экстра»?

По государственному стандарту Украины, питьевой спирт «Экстра» производится из злаковых и крахмала. Эти компоненты являются источником углеводов. В процессе ректификации они гидролизуются с образованием сахаров. После дрожжи превращают сахар в этанол во время ферментации.

Зерновая спиртовая суспензия производится из ячменя, проса, кукурузы, пшеницы и ржи. На украинских производствах чаще всего встречаются последние два варианта. В составе браги допустимо применение до 60% крахмала. Это удешевляет полученный в результате ректификации этанол.

Какие достоинства у спирта марки «Экстра»?

  1. Небольшое количество примесей. В этаноле «Экстра» все же есть сивушные масла, но их количество невелико, потому что подготовленное сырье в процессе производства проходит предварительную очистку. Это способствует низкому содержанию примесей в готовом продукте.
  2. Крепость. Содержание чистого этанола в продукции класса «Экстра» — 96% и выше, что делает его достаточно привлекательным для производителей крепкого алкоголя.
  3. Цена. Эта категория признана «золотой серединой» по соотношению цены и качества. Жидкость активно используется в производстве алкоголя среднего ценового сегмента. Именно эта марка привлекает большинство покупателей, желающих приобрести качественный товар по доступной цене.

Где применяют спирт категории «Экстра»?

Этанол «Экстра» подходит для настоек, ликеров, крепления вина, но не рекомендуется для приготовления водки, так как полученный напиток будет иметь характерный спиртовой привкус. Это связано с наличием сивушных масел в составе спирта «Экстра». Именно масла отвечают за запах и вкус многих растительных культур. При приготовлении браги и перегонке они попадают в этанол и частично фильтруются во время очистки продукта.

Кроме того, спирт «Экстра» имеет широкий спектр применения. И это не только изготовление алкоголя. Этот продукт активно используется в качестве антисептика для дезинфекции открытых ран. Учитывайте высокую концентрацию этанола перед использованием, так как она может вызвать сухость и шелушение кожи.