Что нужно знать про бокс новичкам

васильков 57 |
12-02-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

В любой сфере деятельности новичкам приходится нелегко, что уж говорить о занятиях боксом. Сразу стоит обозначить, что легко не будет ни на первых этапах, ни в дальнейшем, ведь этот вид спорта требует максимума усилий и существенных физических нагрузок. Но все старания вскоре приносят плоды. После каждой тренировки приобретается все больше ценных качеств, которые пригодятся и в жизни.

Зачем нужны занятия боксом?

Рассматривая, что такое бокс в Киеве для начинающих для начинающих, стоит ли вообще заниматься этой дисциплиной, нужно сказать, что сегодня это не просто боевое искусство, а разновидность функциональных тренировок. То есть совсем не обязательно заниматься спаррингами, можно просто воспринимать бокс как тренировки в кругу людей, увлеченных одной и той же философией. 

Силовой вид спорта подходит людям разного возраста, как имеющим определенные навыки, так и неподготовленным. Польза занятий колоссальна:

  • приобретение основ самозащиты;
  • улучшение физической формы (развитие разных групп мышц, укрепление сердечнососудистой системы);
  • стабилизация психического состояния, формирование характера (преодоление страха и неуверенности, приобретение настойчивости, дисциплинированности).

Также бокс – отличное средство для развития памяти, интуиции и, конечно же, он дисциплинирует.

Важные моменты для новичков

Тем, кто сделал свой выбор в пользу бокса, следует учесть несколько нюансов.

Прежде всего, нужно выбрать клуб и тренера. Чтобы научиться боксу и приобрести практические навыки, недостаточно самостоятельных занятий на основе видео и учебных пособий. Следует тренироваться у боксерских снарядов под руководством наставника, который подберет индивидуальный план занятий.

Для новичков очень полезны групповые тренировки, что позволяет видеть перед собой реальные мотивирующие примеры достижений боксеров. На индивидуальных занятиях хорошо более детально прорабатывать проблемные моменты.

Для занятий придется обзавестись не только формой, но и перчатками, капой, шлемом, бинтами и прочими элементами снаряжения. Новичкам, которые еще не уверены в правильности выбора, рекомендуется узнать о возможности взять на прокат часть экипировки.

Не бросайте тренировки! Не каждому под силу выдержать интенсивные нагрузки, возможные неудачи. Но не следует отчаиваться и отступать от цели. Как правило, те, кто сумел продержаться в этом виде спорта хотя бы год, не отказываются от него в дальнейшем и достигают успеха.