Выбираем деревянные скамейки для дачи

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Без удобной скамейки, расположенной в уютном уголке, не обходится ни одна дача. Такая мебель не только дополняет оформление участка, но и выполняет чисто практическую функцию. Она может стоять отдельно или стать элементом целого комплекса для отдыха. В любом случае скамейку нужно выбрать так, чтобы она была удобной и практичной, выдерживая влияние любых погодных условий.

Дерево — наиболее доступный и органичный материал для изготовления садовых лавочек. Разнообразные деревянные скамейки можно купить в магазине или изготовить самостоятельно. Материал легко поддается обработке, хорошо выдерживает сложные погодные условия, а работа с ним не всегда требует наличия специального оборудования. Отличный ассортимент деревянных скамеек представлен и в магазинах. Производители предлагают модели любых размеров и форм, да и цену можно подобрать в соответствии со своими возможностями.

Разнообразие моделей

Сегодня в продаже несложно найти деревянные скамейки разного формата:

  • обычные лавки;
  • скамейки со спинкой;
  • модели с подлокотниками, выполненные по типу дивана;
  • скамейки-трансформеры с откидывающейся спинкой;
  • модели с тумбой для хранения инвентаря;
  • фантазийные скамейки необычного дизайна.

Дерево — природный материал, поэтому даже самая простая лавка органично вписывается в окружающее пространство. Интересно выглядят изогнутые деревянные лавки, размещенные вокруг деревьев. Такие скамейки легко разместить в разных уголках сада, буквально на каждом шагу организовывая затененное место для отдыха.

Где установить деревянную скамейку

Прежде чем выбирать дизайн самой лавочки, нужно придумать место для ее установки, ведь от этого зависит общее впечатление:

  1. Если рядом уже присутствуют какие-то элементы декора, скамейку следует выбирать так, чтобы она гармонично вписывалась в общую композицию.
  2. Красивая и удобная деревянная скамейка может и сама стать украшением. Чтобы сделать на ней акцент, важно продумать оформление прилегающего пространства. Обычно для этой цели выбирают красивые вьющиеся растения или ажурный навес.
  3. Если на участке есть водоем, скамейку можно разместить так, чтобы она стала частью релакс-зоны, но при этом находилась в тени.
  4. При помощи нескольких деревянных скамеек можно зонировать участок, отделяя зону отдыха от жилых и хозяйственных помещений. В этом случае позади обычно устанавливают металлические или деревянные перголы, которые служат опорой для вьющихся растений и дают необходимую тень.
  5. Интересно смотрятся скамейки фантазийного дизайна, в которых ножки и спинки изготовлены из цельных ошкуренных стволов и толстых веток. Некоторые модели украшают резьбой или придают им необычную форму.

Чтобы удобной скамейкой для отдыха можно было пользоваться и в темное время суток, рядом с ней следует предусмотреть мягкое освещение. Для этого необязательно протягивать провода через весь участок и оборудовать яркие фонари. Можно использовать садовые светильники, работающие от солнечных батарей. Днем они будут заряжаться, а по вечерам обеспечат уютную камерную атмосферу.