Где используют светодиодные модули

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Диодные модули – это система, состоящая из собранных в одну гирлянду групп светодиодов. Каждая модель имеет свою степень защиты и может быть бескорпусной или размещаться в пластиковом или металлическом корпусе.

Лед модуль является самостоятельным устройством. В него входят ограничивающие ток резисторы. Систему можно крепить на разные плоскости.

Между собой модули отличаются потребляемой энергией, цветовой гаммой свечения, уровнем устойчивости к окружающей среде, углами подсветки. Самыми популярными среди кластеров являются два вида.

Светодиодные модули 220 В

Изделия напоминают собой выполненную из металла плату в форме прямоугольника или круга, на которой расположены SMD светодиоды с микросхемами, стабилизирующими и преобразующими напряжение, подающееся от сети 220 В.

Модули диодные на 220 В – так называемый ремкомплект, который используется для монтажа в светильники ЖКХ. Они обходятся без дополнительных драйверов. Важно только правильно подобрать радиатор, который будет отводить тепло от пластины модуля и обеспечиать длительное свечение матрицы.

К основным плюсам лед модулей относят:

  • яркость свечения;
  • возможность регулирования яркости (не во всех видах);
  • пригодность к восстановлению.

Устройства с напряжением 12 вольт

В корпусе из металла или пластика располагается 3-6 светодиодов. Изделиям свойственны безопасность и полная герметичность. Их можно применять даже в пыльной и влажной среде.

В отличие от предыдущей группы, модули с напряжением 12 В имеют проводные соединения. В комплект также входит 3М скотч.

При установке изделий нет надобности протягивать к каждому элементу провода, устанавливать дополнительные теплоотводящие радиаторы. Чтобы подключить светодиодный модуль rgb к сети 220 В, нужен блок питания с мощностью больше суммарной мощности диодных модулей.

Сферы применения светодиодных модулей

Прогуливаясь в вечернее время по городу, мы можем наблюдать большое количество вывесок, которые пестрят разноцветными огоньками. Чтобы реклама была заметна издалека, короба подсвечивают изнутри. Раньше это делали с помощью ламп накаливания. Но такие изделия не давали желаемой яркости и быстро перегорали, обходились недешево. С появлением led модулей световая реклама стала более привлекательной и доступной.

Изделия на 12 вольт широко применяются при производстве прожекторов. С их помощью освещают фасады зданий, природные и архитектурные ландшафты. Так как питающее напряжение продукции не превышает 30 В, ее можно эксплуатировать в душевых, бассейнах, аквариумах.

По сравнению с обособленными светодиодами, лед модули более просты в монтаже. Необходимость сверлить большое количество отверстий, зачищать, паять компоненты нет необходимости. Таким образом установка светодиодных модулей обходится недорого.

Какие плюсы дает использование лед модулей

Среди плюсов устройств называют:

  • возможность создавать на небольших объектах сложные подсветки;
  • экономию электрической энергии при мощном световом потоке;
  • возможность создавать световые баннеры (при использовании пиксельных диодов);
  • простоту, скорость и безопасность проведения монтажных работ;
  • продолжительное время безаварийной эксплуатации.

Так как модульные системы в процессе работы у основания почти не нагреваются, эта часть конструкции защищена от деформации.