Телевизор в спальню: как выбрать и установить правильно

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Подобрать телевизор в спальню сегодня не составляет труда. В продаже представлен обширный ассортимент устройств под любой бюджет и с различными характеристиками. В интернет-магазине “Цитрус” можно купить телевизоры для спальной по ссылке https://www.ctrs.com.ua/ru/televizory/ в ценовом диапазоне от четырех тысяч гривен и до 150 тыс. Каким должен быть идеальный во всех отношениях ТВ в спальне?

Выбор телевизора в спальню по диагонали и характеристикам

Первый момент, от которого зависит общее восприятие – диагональ экрана. Есть простое правило:

диагональ должна быть в три – четыре раза меньше расстояния от глаз зрителя. 

В таком случае на зрение воздействует минимальная нагрузка, но при этом вы отчетливо видите все, что происходит на экране. Для малогабаритных квартир, где расстояние между стенами составляет от трех до пяти метров, оптимальные размеры экрана составляют 32 – 50 дюймов.

К другим критериям выбора относят:

  1. Тип матрицы – TN, IPS, VA. Сегодня практически все бюджетные ТВ идут с IPS матрицей. VA используют на более дорогих устройствах, например QLED Самсунг. Обе технологии отличаются хорошей цветопередачей и яркостью. Вопрос лишь в цене.
  2. Тип подсветки. Самый популярный – LED LCD. OLED и QLED являются его усовершенствованными вариантами, соответственно, стоят дороже.
  3. Разрешение. Если собираетесь смотреть обычное телевидение, подойдут ТВ HD или FHD. Для просмотра боевиков с онлайн-кинозалов лучше выбирать 4K UHD. 8K UHD – максимальное разрешение с наилучшей детализацией 

Конечно же, хотелось бы, чтобы поддерживалось подключение к интернету. Большинство ТВ сегодня оснащены технологией Smart TV, их цена стартует от шести тысяч гривен. Если же готовы заплатить суммы свыше 15-20 тысяч, можно подобрать ТВ с голосовым управлением и прочим функционалом для простого и комфортного управления.

Как установить телевизор в спальне

Оптимальная высота для монтажа – 1.2 – 1.5 метра от центральной точки экрана до пола. В таком случае шея не устает, а на глаза не действует дополнительная нагрузка. Зачастую люди вешают ТВ под самый потолок, но специалисты не рекомендуют так делать. Если же желаете повесить его высоко от пола, устанавливайте на наклонные кронштейны.

 

Способы установки:

  • на тумбы, столики, комоды и прочие виды мебели;
  • на кронштейн – в идеале подбирают кронштейн под конкретную модель ТВ либо универсальный вариант. Кронштейны бывают различных типов – стационарные, поворотные, наклонные, наклонно-поворотные, с возможностью изменения высоты;
  • в стенные ниши.

Какой бы вариант установки вы ни выбрали, требуется оставлять свободное пространство от другой мебели. Выбирают такую стену, на которую падает меньше солнечных лучей. При использовании поворотных кронштейнов проверьте, чтобы телевизор не задевал стены и мебель при повороте.

Обратите внимание. При покупке телевизора в “Цитрусе” клиентам предлагают широкий спектр дополнительных услуг: проверка на битые пиксели, доставка на дом по некоторым городам Украины, бесплатный монтаж телевизора на стену и его настройка.