Что учесть при покупке HDD-диска

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Жесткий диск – один из главных элементов любого компьютера. Это обязательный элемент любого сервера, он обеспечивает функционирование системы, так как на нем хранится ОС устройства.

Как выбрать

В специализированном магазине CompX можно купить HDD разных моделей, с разными параметрами. К списку характеристик, которые следует учесть при покупке, относят:

  1. Объем. Основной параметр. Чем больше объем диска, тем больше информации он вмещает. Современные накопители способны вмещать даже больше 1 ТБ данных, чего вполне достаточно для внушительной коллекции фильмов и игр, для расширения свободного места.
  2. Производитель. От компании-разработчика во многом зависит качество накопителя и его долговечность. Достаточно много компаний выпускает такую продукцию, но далеко не все могут гарантировать качество, функциональность и надежность. Наибольшей востребованностью у покупателей пользуется продукция брендов Seagate, Western Digital, Toshiba, Hitachi, Apacer, Transcend.
  3. Тип «входа». Жесткие диски оснащаются несколькими видами разъемов, с помощью которых устройство соединяется с материнской платой. Поэтому, покупая HDD, важно выбрать модель с соответствующим разъемом, иначе не получится подключить накопитель.
  4. Показатели вращения шпинделя. Шпиндель – элемент конструкции накопителя, который обеспечивает вращение диска и отвечает за скорость его контакта с пишущей головкой. Чем больше скорость оборотов шпинделя, тем эффективнее и быстрее обрабатывается информация на компьютере. Диапазон скорости вращения шпинделя составляет 5400–7200 (иногда и выше) оборотов. Скорости в 5900 оборотов достаточно для среднестатистических задач, а для геймеров оптимально выбирать модели с показателем 7200 об/мин и выше.
  5. Кэш-память. Эта специально выделенная память отвечает за быструю обработку и сохранность важной для функционирования ОС информации. Чем больше объем cash-памяти, тем быстрее будут обрабатываться записи и информация, тем быстрее будет загружаться техника.

Несмотря на появление более быстрых конкурентов, HDD-диски пользуются спросом и популярностью благодаря таким преимуществам:

  • большие объемы памяти;
  • долговечность;
  • доступная стоимость.

Причин для покупки HDD-накопителя может быть много, начиная желанием расширить свободное место и заканчивая необходимостью улучшить скорость работы компьютера. Но вне зависимости от причины к выбору и покупке стоит отнестись внимательно.