Точки доступа Mikrotik — виды и особенности

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Точка доступа Mikrotik представляет собой надежное устройство, которое обеспечивает быстрое соединение и стабильное подключение к интернету. Модели, выпущенные под латвийским брендом, характеризуются высоким уровнем надежности и соответствием современным стандартам беспроводной связи. Ознакомиться с ассортиментом можно здесь. Это делает Микротики популярным решением для создания бесшовного покрытия в офисе, а также дома. К тому же модели славятся легкой масштабируемостью и гибкой настройкой.

В этой статье рассказывается о разновидностях точек доступа этого производителя, а также об особенностях устройств и их технических характеристиках. Спойлер: компания выпускает модели с разными параметрами, поэтому пользователям нетрудно выбрать оптимальный вариант под индивидуальные требования.

Виды точек доступа Mikrotik по условиям эксплуатации

В зависимости от того, где будет использоваться точка доступа, компания Mikrotik оснащает модели корпусами разной степени герметичности. Так, все точки доступа по этому признаку делятся на два типа:

  1. Для помещений — внутренние модели, фиксируются на стенах или потолках, часто оснащаются защитой от пыли и влажности.
  2. Для улицы — наружные устройства с корпусами повышенной герметичности. Они обладают усиленной пыле- и влагозащитой, защитой от ультрафиолета, жары и морозов. Благодаря этому они способны сохранять работоспособность в разную погоду.

Чем еще отличаются Микротики: разнообразие технических характеристик точек доступа

Компания выпускает модели, которые отличаются количеством портов и их пропускной способностью. Также они отличаются быстротой беспроводной передачи данных и диапазонами вай-фай, в которых работают.

Итак, выбору предоставляются вай-фай устройства от Микротик, которые могут оснащаться портами для интернет-кабеля в количестве 1-3 штук. Скорость же интерфейсов может варьироваться в пределах от 300 до 1000 Мбит/сек.

Интересно: можно купить точку доступа MikroTik с PoE. В этом случае устройство не понадобится подключать к электрической розетке, поскольку питание сможет проходить через кабель для интернет-подключения. Это существенно расширяет возможности для установки.

Помимо LAN-портов, у точки доступа может быть слот для сим-карты и поддержка LTE, что дает возможность создавать резервное подключение и раздавать мобильный интернет. Нередко точки доступа оснащаются USB портами. К ним можно подключать накопители для совместного доступа по вай-фай.

Что касается стандартов беспроводной связи, то Микротики поддерживают современные варианты. Наиболее актуальными являются модели с поддержкой 802.11.ас, также популярностью пользуются новейшие модели с вай-фай 6 (802.11.ах) и устройства попроще — 802.11.n.

Первые два типа моделей являются двухдиапазонными (поддерживают работу на 2,4 и 5 ГГц). Они характеризуются высокой скоростью передачи данных — в среднем 1-5 Гбит/сек. А модели более старого стандарта работают только в одном диапазоне — 2,4 ГГц. Их максимум по скорости соединения достигает 300 Мбит/сек.