Свитчи Cisco: виды и особенности

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Cisco Switch — коммутаторы от ведущего производителя сетевого оборудования. Они предназначены для управления и коммутации сетевого трафика в локальных (LAN) и глобальных (WAN) сетях. Поэтому играют важную роль в их создании и обслуживании, обеспечивая высокую производительность, безопасность и надежность.

Основные типы свитчей бренда

Наиболее распространенный и универсальный вариант в каталоге магазина Сервак — коммутатор Cisco из линейки Blade-серверов, которая используется в вычислительных центрах и центрах обработки данных. Концепция предполагает использование компактного оборудования для создания высокоплотных серверных систем, где каждое «лезвие» (blade) представляет собой отдельный сервер и может поддерживать такие стандарты:

  1. FCoE (Fibre Channel over Ethernet) — позволяет объединить передачу данных по протоколу Fibre Channel (обычно используется для хранения данных и сетей SAN) и Ethernet (используется для сетевой связности), что упрощает инфраструктуру, снижает затраты на оборудование и управление.
  2. IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) — международная организация, которая разрабатывает стандарты для различных технологий, включая сетевую коммутацию. Стандарты IEEE часто используются для определения технических параметров и протоколов, используемых в сетях интернет и других сетевых технологиях.

В зависимости от конкретных задач и требований сети, возможно настраивать и использовать соответствующие стандарты и функции на Blade-свитчах.

Также в ассортименте производителя присутствуют такие виды коммутаторов, как:

  1. Catalyst — одна из самых известных линеек бренда. Свитчи предназначены для корпоративных сетей и предлагают широкий спектр моделей и функций, включая поддержку PoE (Power over Ethernet) для питания устройств через интернет, а также с разными уровнями управления — от неуправляемых до полностью управляемых.
  2. Nexus — ориентированы на высокопроизводительные центры обработки данных и поддерживают высокую пропускную способность сети.
  3. Meraki — предназначены для использования в облаке и управляются через облачное приложение. Удобны для управления удаленными сетями, предоставляя расширенные возможности мониторинга.
  4. Industrial Ethernet Switches — разработаны для использования в промышленных средах, таких как заводы и производственные предприятия. Устойчивы к экстремальным условиям и оснащены защитой от вибрации, пыли и влаги.
  5. Small Business Switches — свитчи, ориентированные на малый и средний бизнес. Отличаются доступной ценой, но предоставляют базовые функции коммутации.

Коммутаторы Cisco, доступные к заказу в магазине Servak, могут иметь разное количество портов, уровни управления, поддержку сетевых протоколов и различные функции безопасности, что влияет на окончательный выбор.