Чем Smart коммутаторы отличаются от других модификаций?

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Smart коммутаторы занимают часть рынка между неуправляемыми и управляемыми свитчами. Они разработаны с учетом потребностей малых и средних предприятий. Устройства имеют интуитивно понятную рабочую среду на основе веб-браузера и широкие возможности управления сетью и безопасностью, такие как мониторинг трафика в сети, конфигурация портов, ограничение скорости передачи данных и транкинг.

Настраиваемый коммутатор обеспечивает базовые функции управления и прост в использовании. Эти устройства можно использовать для расширения локальной сети без высоких затрат на покупку устройств второго или третьего уровня.

В этой статье мы разберемся с основными особенностями настраиваемых коммутаторов (www.nexen.com.ua/ru/kommutatory/smart), а также с тем, чем они отличаются от других устройств.

Основные особенности настраиваемых Smart коммутаторов

Существует несколько разновидностей сетевых коммутаторов. Среди них вы найдете как полностью неуправляемые модели, так управляемые коммутаторы различных уровней. Давайте разберемся, в чем разница между ними.

Неуправляемые коммутаторы

Из-за отсутствия интерфейса для управления и дополнительного функционала в этих девайсах, Вы не сможете настроить параметры работы неуправляемых коммутаторов. Эти устройства работают по алгоритму plug-and-play - Вы просто подключаете свой компьютер или другое сетевое устройство непосредственно к свитчу, и он сразу же готов к работе без дополнительной отладки.

Настраиваемые коммутаторы

Управление настраиваемыми коммутаторами можно производить через браузер, Telnet, SSH и SNMP. Такое устройство отличается поддержкой большего числа функций L2 и поддерживает более продвинутую настройку приоритетов для передачи данных (QOS).

Интеллектуальные свитчи также поддерживают более сложные функции, такие как ACLS или протокол SpanningTree. Smart свитч незаменим, когда требуется более доступное (в сравнении с управляемыми моделями) решение для малых организаций с небольшими корпоративными сетями.

Управляемый свитч 2 уровня

Управляемый коммутатор Layer 2 имеет консольный разъем интерфейса командной строки (CLI) и все дополнительные функции интеллектуального свитча. Кроме того, свитч второго уровня также обеспечивает возможности VLAN и многоадресной рассылки. Также он поддерживает логическое стекирование и целый ряд параметров для обеспечения безопасности передачи данных.

Управляемые устройства Layer 2 могут использоваться для создания легко расширяемых и доступных по цене сетевых инфраструктур и небольших сетей для поставщиков интернет-услуг.

Управляемый switch 3 уровня

Свитчи Layer 3 поддерживают часть тех же функций третьего уровня, что и классические маршрутизаторы: протоколы передачи данных OSPF и ECMP, статическая маршрутизация, Multicast и проч.

Если сравнивать его с классическими маршрутизаторами, свитч третьего уровня обойдется дешевле и обеспечит более высокую скорость работы. Это происходит благодаря тому, коммутационные устройства уровня 3 в работе используют специальные интегральные схемы (ASIC), а не центральные процессоры.

Наиболее часто используют коммутаторы L3 для уровня ядра бизнес-сетей среднего размера, где они прекрасно справляются с маршрутизацией пакетов.