Разбираемся в стандартах подключения видеокабелей

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

 В современном мире имеется множество различных устройств для генерации, передачи или обработки видеосигнала. Для успешного объединения двух и более девайсов в одну систему необходимо по ссылке https://www.aks.ua/catalog/video-kabel/brand/cablexpert выбрать подходящий вариант кабеля. В данном руководстве рассмотрим популярные стандарты подключения, а также узнаем, как выбрать подходящий видеокабель для сопряжения вашей техники.

Как выбрать видеокабель?

 Выбор аксессуара, в первую очередь, зависит от интерфейсов подключения, которыми оснащены сопрягаемые устройства. Существует четыре основных стандарта подключения: HDMI, VGA, DVI, и DP (DisplayPort). Рассмотрим каждый из них подробнее.

  • HDMI – современный стандарт передачи видео- и аудиосигналов через один кабель. Поддерживает высокое разрешение, 3D-технологии и аудио определенных форматов. Это решение в основном используется в конструкциях современного ТВ и компьютерного оборудования

  • VGA – стандарт аналогового подключения, использующийся для трансляции видеосигнала от ПК или другого источника на монитор. К сожалению аудиосигнал в этом случае недоступен. Качество изображения ощутимо ниже, чем у цифровых стандартов, поэтому VGA стоит выбирать в случае отсутствия других возможностей.

  • DVI  – цифровой интерфейс подключения, предназначенный для передачи видеосигнала с высоким разрешением. Этот стандарт универсален и способен работать как аналоговым (VGA), так и цифровым сигналом. 

  • DP (DisplayPort) – стандарт цифрового подключения, разработанный специально для компьютерных систем. Поддерживает высокое разрешение, 3D-технологии и аудио. DisplayPort сегодня очень популярен и успешно  заменяет другие стандарты.

Что нужно для подключения устройств, которые имеют разные стандарты?

 Если ваши устройства имеют разные виды подключений, вам понадобится переходник или адаптер, который “согласует” разные стандарты. Например, переходник HDMI-VGA позволит соединить ноутбук с портом HDMI и монитор с разъемом VGA. Учтите, что не все сочетания стандартов способны для адаптации, поэтому качество изображения может пострадать.

  Итак, выбор видеокабеля зависит от предоставляемых устройствами интерфейсов подключения и назначения. Оптимальным выбором будут HDMI и DisplayPort, которые обеспечивают передачу высококачественного видео и аудио. В случае возникновения проблем с подключением разных стандартов, обратитесь к использованию переходников и адаптеров.