Путешествие на автобусе из Киева в Брно. Лучшие места, которые стоит посетить

васильков 6 |
19-05-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Планируя поездку в Чехию, многие выбирают конечной точкой назначения Брно – второй по величине город в этой стране. Он расположен на расстоянии 220 км от Праги. Путешествовать в этом направлении лучше на автобусе, так как по пути к Брно вы сможете увидеть множество живописных мест и красивых городов, таких как Львов, Краков, Катовице, Острава, Оломоуц. Стоит ли говорить, что о покупке билета на автобус надо позаботиться заранее. Ну а добравшись до точки назначения, обязательно стоит посетить лучшие достопримечательности города, чтобы получить максимум приятных впечатлений. 

Достопримечательности Брно

Итак, допустим, что вы уже купили билет на автобус Киев Брно. Первый шаг сделан, но что таит загадочный Брно. В этом городе всегда царит очень уютная атмосфера. И это абсолютная правда. Брно находится в окружении живописных лесов, по которым можно пройтись пешком или проехаться на велосипеде. Незабываемые впечатления оставят прогулки по местным улочкам, заполненным уникальными архитектурными зданиями. Особенной популярностью пользуются такие места:

  1. Замок Шпильберг с многовековой историей. На протяжении своего существования он перестраивался несколько раз. Сначала здание было жилым, позже выполняло функцию военного укрепления, еще позже служило тюрьмой. В настоящее время в замке открыли городской музей с постоянно действующей выставкой. Посетители смогут насладиться роскошным интерьером, увидеть уникальные коллекции гравюр. Если вы оказались в Брно летом, обязательно стоит подняться на смотровую площадку, находящуюся в угловой башне, и насладиться красивым видом на город. На территории замка имеется ресторан, где можно отведать блюда местной кухни и чешское пиво. Замок расположен на холме в окружении парка. 
  2. Кафедральный Собор Святых Петра и Павла является национальным памятником этой страны. Здание находится на высоком холме, поэтому его видно с разных точек города. Впечатляет как фасад, так и интерьер собора. Он дополнен двумя башнями высотой 81 м. Примечательной деталью здания являются часы, которые ежедневно бьют в 11 часов. Это происходит в память о событиях 1645 года, когда город был спасен от разрушения при осаде шведами, поскольку звонарь дал сигнал в полдень на час раньше. Внутри собора стоит осмотреть алтари, витражи, увидеть романскую гробницу XII века.
  3. Старая Ратуша вызывает интерес своими помещениями, на стенах которых можно увидеть уникальную роспись, а также скульптурами и готическими переходами. В летнее время для посещения открыты исторические залы. По обеим сторонам от входа в ратушу находятся фигурки оруженосцев, которые поддерживают на щитах старинный герб города.
  4. Моравская галерея, основанная в 1961 году, представляет собой музей искусства, который считается вторым по размеру в Чехии. В коллекцию включены экспонаты, затрагивающие период с древних времен до современности. Это предметы живописи, графики, фотографии. Галерея находится в пяти зданиях, каждое из которых представляет архитектурную ценность.
  5. Замок Славков (Аустерлиц) был основан в XIII веке, но отлично сохранился до наших дней. Он представляет собой один из старейших моравских особняков. Первоначально это была крепость, которая впоследствии перестраивалась и была дополнена элементами в ренессансном и барочном стиле. Замок окружает парк, занимающий площадь около 15 га. Его создали во французском стиле. Во время экскурсии туристы смогут увидеть помещения замка, часовню, подземелье.

Путешествие на автобусе из Киева в Брно оставит незабываемые впечатления. Перед поездкой обязательно стоит составить список самых интересных мест, которые стоит посетить.