Виды стрелкового оружия для тренингов в Тире

васильков 55 |
3-11-2023 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

С тирами сейчас знакомят даже детей. Ведь это прекрасная возможность поучиться меткости, контролю эмоций и просто весело провести досуг. Если вы только задумываетесь о походе на стрельбище или хотите обрести опыт выстрелов из какого-либо другого оружия, предлагаем рассмотреть, на каких его видах можно оттачивать мастерство на полигонах.

Доступные разновидности оружия на полигонах

В каждом крупном населенном пункте можно найти универсальные и специализированные тиры, где есть возможность овладеть такими видами оружия:

  • Огнестрельное. К нему относится гладкоствольное, нарезное оружие, пистолеты и револьверы. Тиры для огнестрельного оружия отличаются наличием рикошетного канала и пулеприёмника за линией мишеней. Перед практическими занятиями стрелок проходит основательный инструктаж, изучает меры безопасности при обращении с оружием и проведении стрельб, а затем сдает небольшой экзамен на предмет их усвоения. Такие меры вполне обоснованы, ведь человек имеет дело с реальным оружием. На полигонах дают возможность освоить технику стрельбы, например, из легендарного автомата Калашникова.
  • Пневматическое. К этой группе принадлежат винтовки, пистолеты и револьверы. Особенность этого вида оружия заключается в том, что снаряд вылетает под действием находящегося под давлением газа. На сегодняшний день различают 3 варианта пневматического оружия: пружинно-поршневое, оружие, где используется баллончик со сжатым воздухом, а также предварительной накачки. Уникальность пневматики заключается в большой дальности стрельбы, скорострельности и высокой поражающей способности. К этой группе оружия относятся известные пистолеты Макарова и Вальтер.
  • Травматическое. В данной группе популярностью среди тренирующихся обладают тоже соответствующие пистолеты и револьверы. Особенностью этого вида оружия выступает то, оно оснащено резиновой, а не стальной пулей. Несмотря на то, что относится оно к разряду нелетальных, человеку придется пройти инструктаж. Травматическое оружие, это оружие защиты, которое обладает останавливающей, а не пробивной силой. Поэтому, пойти в тир и обучиться стрельбе на пистолетах и револьверах такого типа – прекрасная идея хотя бы для того, чтобы научиться искусству самообороны.
  • Арбалеты и луки. Это отдельный и, к слову, самый древний вид оружия. Сейчас набирают популярность соревнования по арбалетному и лучному спорту. Технически уровень этого вида оружия, безусловно, возрос. Например, стрелы к ним – не просто деревянные стержни, а сложные конструкции. Оружие оснащено специальными стабилизаторами, крагами, что позволяет предельно точно попасть в мишень. А заниматься этим видом стрельбы могут люди от мала до велика.

Среди современных вариантов стрельбы можно выделить пневматическую сенсорную, лазерную, интерактивную и даже мультимедийную. Но там реквизиты разительно отличаются от классических вариантов.

Как определиться с выбором оружия?  

Во многие тиры в нашей стране можно прийти со своим гражданским оружием. Поэтому, если вы уверены, что увлечение будет с вами на долгие годы, выгоднее будет в перспективе приобрести собственное. В первую очередь удостоверьтесь, есть ли у вас в регионе специализированный полигон для возможности стрельбы, которая вам ближе к сердцу. Опирайтесь на конструктивный класс и возможность кастомизации и модернизации оружия в перспективе. Например, замене подлежат ручки переноса огня для удобства, цевья, приклады и многое другое.

Но правильнее будет для начала сравнить стрельбу на каждом оружии, проанализировать свои ощущения, а затем углубляться в познание искусства того или иного вида стрельбы.