Спущенные шины и опасность на дороге

васильков 3 |
19-02-2024 |
новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Спущенные шины представляют серьезную опасность для безопасности на дороге.  Посетив шиномонтаж в Таллине https://npautod.ee/ru/rehvivahetus/ вы можете с лёгкостью справиться с проблемой спущенных колёс. Они оказывают негативное влияние на несколько ключевых аспектов вождения и управления автомобилем:


  • Когда скаты спущены, площадь контакта колеса с дорожным покрытием уменьшается, что снижает сцепление и управляемость автомобиля. Это особенно опасно в условиях дождя, снега или на скользких дорогах.
  • Увеличивается расстояние торможения автомобиля. Это делает торможение менее эффективным и уменьшает возможность избежать столкновения в случае экстренного торможения.
  • Повышается риск повреждения шин и дисков. Чрезмерное трение и неравномерная нагрузка на скаты могут привести к их износу и порче, что требует дорогостоящего ремонта или замены.
  • Недостаточное сцепление и управляемость автомобиля при движении со спущенными шинами может привести к потере контроля над управлением, особенно на высоких скоростях или в сложных дорожных условиях.

Что делать, если всё-таки выехал со спущенными шинами

Если вам довелось обнаружить спущенные покрышки во время движения, не паникуйте. Важно действовать оперативно и следовать определенным шагам для минимизации рисков и обеспечения безопасности.

Снизьте скорость:

Снизьте скорость движения и постарайтесь осторожно перестроиться на обочину или другое безопасное место для остановки.

Проведите осмотр: 

После остановки тщательно осмотрите колеса на предмет повреждений. Определите причину спущенности (например, прокол или порванная камера) и оцените степень повреждения.

Примите меры по устранению проблемы:

Если это возможно, замените проведите замену на запасное колесо. В случае невозможности ремонта на месте вызовите эвакуатор или автомобильную помощь для транспортировки автомобиля в ближайший автосервис.

Как правильно измерить давление в шинах и накачать их

Правильное давление играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта во время движения. Для того чтобы правильно измерить давление в шинах и накачать их, следуйте данным инструкциям:

  1. Используйте манометр для измерения давления в шинах. Помните, что оно должно соответствовать рекомендациям производителя автомобиля и указаниям, указанным на стойке двери водителя или в руководстве по эксплуатации автомобиля.
  2. Накачка: Используйте автомобильный насос или компрессор для накачки скатов. Следите за давлением с помощью манометра и остановитесь, когда достигнете необходимого значения. Не забудьте проверить давление в запасном колесе и накачать его при необходимости.

Регулярная проверка давления и оперативное реагирование на обнаружение спущенных шин являются важными мерами для обеспечения безопасности на дороге. Помните, что правильное состояние колес не только улучшает безопасность вождения, но также продлевает срок службы покрышек и снижает расход топлива.