Как удержать клиента в бизнесе

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Если вы нацелены на результат и получение приличного заработка, то стоит проработать свою стратегию и заняться в первую очередь поиском клиентов. Важно правильно выявить целевую нишу и предоставлять услуги именно для определенной категории клиентов, которые так или иначе будут заинтересованы в предложении.

Мало привлечь клиента, нужно сделать его постоянным покупателем, чтобы он доверял вашей компании и мог посоветовать ее друзьям и знакомым. Сарафанное радио работает куда лучше и эффективнее рекламы, поэтому важно поддерживать свою репутацию и стараться сделать свои услуги лучше и качественнее. Сегодня поговорим о том, как увеличить доверие клиентов и сделать их постоянными посетителями.


Анализируем ситуацию

Если вдруг вы осознали, что клиентская база вашего заведения недостаточно большая или большинство посетителей простые прохожие, которые не приходят больше 1 раза, то стоит принимать решительные действия. Конечно, в идеале проработать целевую нишу стоит до начала запуска проекта, но если уж все получилось на ходу, то можете вести учет клиентов самостоятельно или с помощью специализированного программного обеспечения.

Чем больше информации вы соберете о своих клиентах и их предпочтениях, тем проще будет завоевать их доверие. Большинство полезной информации можно почерпнуть из сети интернет, например, статья от BeautyPro расскажет о 10 главных ошибках, из-за которых салоны красоты теряют клиентов.

Это интересная и актуальная информация, которая позволит избежать подобных неприятностей.


В свою очередь любую информацию и опыт других компаний стоит трансформировать под свои запросы и условия. Вот несколько простых советов по удержанию клиентов, которые сработают в любом случае:

- соблюдайте стандарты обслуживания и обязательно отслеживайте поведение сотрудников в салоне. Благоприятная атмосфера располагает, вежливость – залог успеха. Конечно, работу стоит выполнять также быстро и качественно, но приятному в общении сотруднику, прощают мелкие недоработки;

- позаботьтесь о найме квалифицированного администратора, который умеет улаживать конфликтные ситуации в пользу клиента, хорошо ориентируется в услугах компании и готов работать с возражениями;

- напоминайте клиенту о предстоящей записи, интересуйтесь уровнем удовлетворенности услугой, предлагайте выгодные персональные предложения и список сопутствующих услуг, который может его заинтересовать. Ничего не мешает спросить клиента, интересует ли его новая линейка продуктов, в случае отрицательного ответа вы ничего не теряете.


Эти простые шаги действительно заинтересуют потенциальных клиентов, создадут особую атмосферу доверия и понимания. В места, где обслуживание выполнено на высшем уровне, обязательно хочется вернуться.


Не забываем о росте

В любом бизнесе нельзя стоять на месте, пока ваше заведение сосредоточено только на определенном перечне услуг, ваши конкуренты растут и развиваются, проходят курсы повышения квалификации, налаживают новые связи с поставщиками.

Все это влияет на заинтересованность клиентов в предложении и есть большая вероятность, что вас забудут как очередное заведение «на один раз». Расти стоит в профессиональном смысле, очень помогает в этом система автоматизации рабочего процесса, которая упрощает большинство работ по управлению и позволяет рационально распределять ресурсы. Высокая клиентоориентированность – это не просто слова, ровно как индивидуальный подход, который могут предложить далеко не все заведения и который так высоко ценится в наше время.