Что такое антигистаминные препараты или у аллергии нет шансов

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Почему весной у аллергиков появляется зуд или воспаляется слизистая носа? Основная проблема — выброс гистамина. Организм активирует его в ответ на раздражители или аллергены. Появление красных пятен на коже, развитие отеков в бронхах — результат борьбы вашего иммунитета. Чтобы противостоять аллергии, принимают антигистаминное средство. Его назначает врач, а купить лекарство можете в МИС Аптека 9-1-1.

Первое поколение антигистаминных средств

Чем выше поколение антигистаминных средств, тем лучше само лекарство. Первое поколение появилось около сотни лет назад. Оно направлено на блокировку действия гистаминов — раздражения на теле и отеки проходят. Но продолжительность действия таких препаратов небольшое. В день придется выпить несколько таблеток.

Обычно действие их от 4 до 12 часов. Связано это с быстрым метаболизированием препаратов. По факту они выводятся из организма почти сразу. Такие лекарства быстро влияют на гистамин и убирают дискомфорт, но сопровождаются большим количеством побочных эффектов — от сонливости до тошноты.

Второе поколение

Второе поколение антигистаминных препаратов усовершенствовано. Их особенности:

  • продолжительность действия (от 24 до 48 часов);
  • минимальное воздействие на серотонин;
  • отсутствие седативного эффекта;
  • не вызывают привыкания нервной системы;
  • не подавляют психические процессы (внимание, например);
  • вызывают особую чувствительность рецепторов гистамина.

Препараты второго поколения действуют уже в течение часа после приема. А результат держится около суток без проблем. Именно такая дозировка помогает убрать ряд неприятных последствий (головную боль, сухость во рту или общую слабость).

Назначают такие лекарства только после консультации с врачом. Хотя в таком случае побочных эффектов меньше, они могут быть серьезнее. Осторожно следует принимать лекарства людям, которые страдают от проблем с сердцем и сосудами. Врач назначает нужные лекарства в зависимости от особенностей болезни и ее последствий.