Карнизная планка

новини Васильків [/xfgiven_gallery]

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

Как производитель стройматериалов, мы знаем, что отдельные продукты, часто невидимые снаружи, играют важную роль на практике. Хорошим примером этого является карнизная планка

Планка карнизная – очень важный элемент кровельной системы. Каждая карнизная планка – это не только эстетическая отделка, но и защита фасада. Сильный дождь или талый снег могут стекать по стенам здания, вызывая их постепенное разрушение. Карнизный профиль успешно отводит воду за пределы фасада и препятствует образованию нежелательных и неэстетичных пятен.

В нашем предложении вы найдете широкий выбор карнизных профилей собственного производства, различных цветов и размеров. Карнизные профили, предлагаемые нашей компанией, устойчивы к погодным условиям и коррозии. Их долговечность обеспечит использование в течение многих лет.

Применение карнизного профиля

Использование карнизных планок является обязательным условием кровельного покрытия, без этих элементов пространство и конструкции под ним остаются незащищенными от ветра и влаги. Особые требования предъявляются к материалам, покрывающим лицевую панель, которая помимо основных функций должна иметь привлекательный внешний вид. В этих областях используются изделия с антикоррозийным покрытием.


Как выбрать карнизная планку для защиты фасада?

По сути, у нас есть несколько типов карнизных планок на выбор. Важнейшим критерием выбора должна быть функциональность и соответствие решения материалам, из которых изготовлен фасад. Также стоит уделить внимание эстетическим вопросам, подобрав планку таким образом, чтобы она была гармонично подобранной деталью.

Функциональное назначение карнизной планки

  • Исключает прямой контакт с влагой древесины, обрешетки и непосредственно фасадной доски, как при переполнении дренажных каналов, так и при простом стечении осадков по наклонной крыше или попадании косых капель дождя;
  • Отводит скапливающийся внутри конденсат в канализацию;
  • Защищает конструкции крыши и весь свес крыши от образования льда и замерзания;
  • Повышает защиту от ветра;
  • Придает крыше законченный вид.

Технология крепления карнизных планок

Для того, чтобы укрепить карнизную планку, сначала следует установить фризовую доску. Ее нужно прикрепить к концам стропил оцинкованными гвоздями. Альтернативным вариантом может стать карнизная планка с креплением в пазах на стропильной системе.

Перед установкой карниза можно установить кронштейны для водосточной системы. Кронштейны можно монтировать как на карнизную доску, так и на стропильные ноги. Затем можно переходить к монтажу карнизной планки, которую можно установить перед укладкой металлочерепицы на крышу.

Планку можно прикрепить к верхней части желоба с помощью саморезов. Расстояние между саморезами должно быть примерно 30-35 см.

Как закрепить карнизную пластину?

Часто люди путают карниз с отливом (капельником). Таким образом, карнизная планка прибивается на рейки и закрывает всю конструкцию от осадков, а слив предназначен для отвода конденсата с кровельного пирога.

  • Карнизная панель крепится после полной установки стропильной системы крыши, укладки обрешетки поверх стропил и установки фризовой доски;
  • К этому моменту лицевая панель уже должна быть установлена;
  • Если подвесные крюки, на которых монтируются желоба, должны крепиться к: стропильным ногам, то они также должны быть установлены;
  • Исключение составляют только модели подвесов желобов, которые крепятся непосредственно к фризовой доске, их можно крепить после укладки кровли;
  • Саму планку карнизную прибивают поверх крайней горизонтальной планки обшивки. Не так важно, прибьете вы ее гвоздями или прикрутите саморезами, в любом случае шаг крепления около 300 мм;
  • Но полоса достаточно широкая, поэтому ее прибивают двумя рядами гвоздей, эти ряды должны располагаться между собой в шахматном порядке;
  • После установки данной конструкции можно переходить к монтажу кровли из листа или профлиста.

Сама карнизная планка представляет собой сборную конструкцию, она состоит из нескольких одинаковых элементов, причем каждый последующий элемент прибивается с нахлестом предыдущего примерно на 50-70 мм.


Подводя итог, можно сказать, что карнизные профили — очень практичное решение. Они защищают фасад здания, а также улучшают его эстетическую ценность. С другой стороны, они не очень бросаются в глаза, поэтому не нарушают общей гармонии дома.


Когда вы решите делать покупки в МОСТ-АЗИИ вы можете рассчитывать на высокое качество, которое выражается в долговечности и полной функциональности нашего ассортимента. Правильно установленная планка карнизная прекрасно защищает фасад вашего дома.

Мы также рекомендуем вам ознакомиться с другими категориями в нашем магазине. Мы предлагаем не только отличное качество, но и удивительно привлекательные цены – стоит сделать ставку на наш надежный, профессиональный ассортимент!